Из Львова до границы с Польшей построят евроколею

О том, что в следующем году запланировано построить колею европейского стандарта от польской границы до Львова сообщил в своем Facebook глава «Укрзализныци» Евгений Кравцов.

Сообщается, что колея длинной в 70 километров, по которой до столицы Галичины можно будет приехать из Европы без каких-либо задержек на границе, будет построена от станции «Медыка» в Польше до станции «Скнилов».

Эта станция выбрана сразу по нескольким причинам. Во-первых, она находится недалеко от международного аэропорта «Львов». Во-вторых, от нее удобно и быстро можно добраться до львовского центрального вокзала и автостанции. Таким образом, транзитным пассажирам не понадобиться много времени, чтобы сделать пересадку. Кроме этого, не будет перегружен железнодорожный вокзал Львова, ведь через него следуют фактически все поезда внутреннего сообщения.

«То есть через год украинцы смогут получить прямое скоростное сообщение из Львова в Краков, Прагу, Вену», – подчеркнул Кравцов. Также он сообщил, что планируется запуск экспресса между станцией «Скнилов», аэропортом и железнодорожным вокзалом.

«Укрзализныця» рассматривает этот проект как социальный. Поэтому предусмотрено, что он будет финансироваться из государственного бюджета.

На сегодняшний день в Украине есть только небольшие участки евроколеи около границ с европейскими странами. Узкая колея соединяет Мукачево и Кошице.

Напомним, ранее мы писали о том, что чешская компания Leo Express в ближайшее время запускает новый маршрут Прага-Краков-Медыка.

Поезд №89 Львов-Перемышль с 15 декабря будет курсировать ежедневно. В Перемышле можно будет делать пересадку на поезд до Берлина.