Не менее 5 жертв из-за хаоса в аэропорту Кабула (ВИДЕО)

По меньшей мере пятеро стали жертвами хаоса в аэропорту столицы Афганистана Кабула. Два человека были убиты войсками США в ответ на угрозы с оружием.

«Среди тысяч людей, мирно собравшихся там, двое мужчин с оружием начали угрожать. Они оба были убиты «, — цитирует неназванный источник в Пентагоне AFP.

Reuters уточняет, что это два отдельных инцидента за последние 24 часа.

Тысячи афганцев, стремящихся покинуть страну после прихода к власти в Афганистане талибов, собрались в аэропорту. Все полеты были приостановлены из-за ситуации в стране.

На кадрах, распространенных местными СМИ и социальными сетями, видно, как толпы отчаявшихся людей взбираются на стены кабульского аэропорта, пытаясь покинуть страну.

По словам представителя Пентагона Джона Кирби, военные США работают с турецкими и другими иностранными силами, чтобы очистить аэропорт Кабула и возобновить полеты оттуда.

Он сказал, что министр обороны Ллойд Остин санкционировал развертывание еще одного американского батальона в Кабуле. Таким образом, количество военнослужащих, участвующих в операции по эвакуации, составит 6000 человек.