Французы считают пощечину Макрону позором для Франции

Большинство французов в социальных сетях охарактеризовали вчерашнее нападение на Эммануэля Макрона, как унижение для страны на международной арене.

На Макрона напали в департаменте Дром на юго-востоке Франции, куда он поехал в рамках своего регионального турне, когда он подошел поприветствовать собравшихся.

BFM TV и RMC разместили в Твиттере видео, на котором мужчина в зеленой футболке, очках и в маске кричит «A Bas La Macronie» («Долой макроновскую Францию»), а затем бьет Макрона по лицу до того, как вмешалась охрана.

Охранники Макрона повалили мужчину на землю и отвели от него президента.

Вскоре после этого премьер-министр Жан Кастекс заявил Национальному собранию, что, хотя демократия означает дебаты и законные разногласия, «она ни в коем случае не должна означать насилие, словесную агрессию и тем более физическое нападение».

Комментируя новость на сайте Фигаро, французы выразили сожаление по поводу случившегося, а также поделились своим мнением.

«Позор! За Францию ​​и французов! Мы никогда не падали так низко. Весь мир смеется над нами, когда видео распространяется в социальных сетях! Мы осмелились унизить президента республики!» — написал один из пользователей. «Это видео развлечет всех в Китае, России и Беларуси», — говорится в другом комментарии.

«Возможно, вам не нравится Макрон, но такой поступок совершенно непростительный. В определенном смысле это агрессия против всего французского народа», — заключил один из читателей публикации. При этом некоторые пользователи не упустили случая с иронией прокомментировать случившееся.