Вывод войск США из Афганистана завершен на 90%

Вывод войск США из Афганистана завершен более чем на 90 процентов. Об этом сообщает Центральное командование Пентагона, которое цитирует BGNES.

Центральный комитет заявил, об официальной передаче семи бывших американских баз силам безопасности Афганистана, а также о выводе из страны около 1000 грузовых самолетов C-17 до крайнего срока в сентябре. В пятницу американские войска сдали авиабазу Баграм к северу от Кабула, главного центра военных операций США в стране на протяжении большей части последних двух десятилетий конфликта.

В сегодняшнем объявлении подчеркивается, что большая часть процесса вывода американского военного и гражданского персонала, заказанного президентом Джо Байденом в апреле, завершена. Во время приказа Байдена официально насчитывалось 2500 военнослужащих США и 16000 частных подрядчиков. По сообщениям, в то время в Афганистане насчитывалось около 1000 спецподразделений США, которые также не включены в официальный отчет.

Байден назначил крайний срок на сентябрь, 20-ю годовщину афганской атаки Аль-Каиды на Соединенные Штаты, которая спровоцировала американское вторжение. Пентагон быстро реагирует, чтобы сократить свое присутствие до минимума в этом месяце. «Мы ожидаем, что он будет завершен к концу августа», — заявила в пятницу после эфира Баграма пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Ожидается, что Соединенные Штаты задержат в стране 650 или более военнослужащих для защиты посольства США и дипломатов.