Государственные структуры в Германии. Что нужно знать беженцам

Полезная информация для беженцев из Украины, переехавших или только планирующих переехать в Германию.

Finanzamt – налоговая. Здесь можно получить налоговый номер (Steuer-ID), подать налоговую декларацию (Steuererklärung) и поменять налоговый класс (Steuerklasse).

Familienkasse – здесь решаются вопросы получения детской помощи (Kindergeld).

Zentralstelle für auslanddisches Bildungswesen (ZAB) – ответственные за признание иностранных дипломов.

Kfz Zulassung und Führerscheinstelle – сюда можно обратиться по вопросам регистрации авто, подать заявку на получение или обмен водительских прав.

Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) – министерство миграции и беженства. Консультируют по адаптации и интеграции и возможностям переезда в Германию.

Bundesagentur für Arbeit (BA) – биржа труда. Оказывает помощь в поиске места работы и получении направления на переобучение или повышение квалификации.

Jobcenter – в принципе, почти, как и биржа труда, только занимаются они, в основном, теми, кто не имеет даже минимального прожиточного минимума (хотя часто эта грань немного размыта). Они работают в тандеме из Bundesagentur für Arbeit.

Berufsinformationszentrum (BIZ) – часть Bundesagentur für Arbeit, занимается информированием и консультированием об образовании, профессиях и рынке труда.

Источник: https://t.me/bezhenciDnepra