Трое влиятельных членов королевской семьи были арестованы в Саудовской Аравии

Три старших члена королевской семьи в Саудовской Аравии, включая брата короля, были арестованы по причинам, которые не были раскрыты, сообщает Wall Street Journal.

Двое мужчин являются одними из самых влиятельных фигур в королевстве.

Считается, что аресты усиливают власть кронпринца Мухаммеда бен Салмана.

В 2017 году десятки саудовских королевских семей и бизнесменов были арестованы в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде по приказу наследного принца.

Мухаммед бен Салман, который является противоречивой фигурой, считается де-факто правителем королевства после того, как в 2016 году был назван наследником своего отца, короля Салмана.

Трое арестованных — младший брат короля принц Ахмед бин Абдулазис, бывший наследный принц Мухаммед бин Наиф и королевский кузен принц Наваф бин Наиф.

Мухаммед бен Найеф был министром внутренних дел до тех пор, пока он не был отстранен, посажен под домашний арест, а после заключен в тюрьму Мохаммедом бен Салманом в 2017 году. В своей предыдущей роли он рассматривался сотрудниками разведки США как близкий и надежный партнер.

78-летний принц Ахмед бин Абдулазиз — единственный выживший брат короля. В 2018 году он сделал комментарии, считающиеся критическими по отношению к наследному принцу, перед протестующими в Лондоне, но позже заявил, что его неправильно истолковали.

Оба мужчины считались потенциальными соперниками 34-летнего наследного принца, который находится в списке наследников престола.

По словам Wall Street Journal, охранники прибыли в дома королевских особ в черных масках и обыскали их.

Наследный принц Мухаммед бен Салман получил международное признание в 2016 году, когда пообещал ряд экономических и социальных реформ глубоко консервативной стороне.

Однако он стал участником серии скандалов, в том числе убийства саудовского журналиста Джамаля Кашоги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018 году.

Он также подвергся критике за продолжающийся конфликт в Йемене, где Саудовская Аравия поддерживает проправительственные силы и жестокое обращение с активистами по защите прав женщин, несмотря на снятие некоторых ограничений для женщин, включая право на вождение.