Петр Порошенко вернулся в Украину

Бывший президент Украины Петр Порошенко вернулся в страну, чтобы предстать перед судом по обвинению в государственной измене, которую он называет «политически мотивированной». Об этом сообщает The Guardian.

Порошенко встретили несколько тысяч ликующих сторонников в киевском аэропорту, куда он прибыл рейсом из Варшавы сегодня утром. Некоторые люди несли плакаты с надписями «Нам нужна демократия» и «Стоп репрессиям».

По имеющимся данным, из аэропорта экс-глава государства отправился прямо в суд, который решит, оставить ли его под стражей до окончания расследования и суда или выпустить под залог.

Прокуратура Украины утверждает, что Порошенко, владелец кондитерской компании Roschen и один из самых богатых украинских бизнесменов, был причастен к продаже крупных партий угля, что способствовало финансированию пророссийских сепаратистов на востоке Украины в 2014-2015 годах.

Активы Порошенко были заморожены в рамках расследования. Если его признают виновным, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Экс-президент настаивает на своей невиновности и обвиняет своего преемника на посту президента Владимира Зеленского в попытке дискредитировать его политически, чтобы отвлечь внимание от проблем Украины, в том числе экономического кризиса и растущего числа смертей от коронавируса.

В течение нескольких недель Порошенко находился за пределами Украины, встречаясь с политическими лидерами в Брюсселе, Берлине и других европейских столицах.