Чтобы ослабить серьезную нехватку места для захоронений в Иерусалиме строят подземный некрополь

По сообщению агентства «Рейтер», «в Иерусалиме строится огромный новый подземный некрополь, чтобы помочь преодолеть надвигающуюся нехватку могил для еврейского народа в священном городе».

Лабиринт длиной в милю с 23000 погребальных камер, выстилающих стены и землю, был проложен по склону холма под главным еврейским кладбищем в Иерусалиме, Гиват-Шаул, которое быстро истощается.

Chevra Kadisha, основная группа по надзору за еврейскими захоронениями в Израиле, инвестировала около 300 миллионов шекелей (86 миллионов долларов) в современную версию древней практики погребения, которая, как она надеется, ослабит давление на городские кладбища.

Десятки кладбищ в Израиле уже закрыли свои ворота для новых захоронений. Не евреи, которые составляют меньшинство в Израиле, похоронены на отдельных кладбищах.

Первые 8000 могил будут готовы к использованию в конце месяца.

«Согласно нашему плану, после того, как мы закончим первую часть из 23000 могил, возможно, у нас будет достаточно места, чтобы продолжить копать под землей»,- сказал в воскресенье Чананья Шахор, директор местного отделения Chevra Kadisha, когда СМИ впервые увидели работы.

«Мы продолжим, если люди примут этот новый метод захоронения».