Почти через 20 лет в Испании был обнаружен случай обмена младенцев

Органы здравоохранения Испании заявляют, что почти 20 лет назад в роддоме произошла ошибка. Случай был раскрыт после того, как одна из девочек в более старшем возрасте случайно обнаружила с помощью теста ДНК, что она не является дочерью своих предполагаемых родителей.

«Это была человеческая ошибка, и мы не могли определить, кто виноват», — заявила на пресс-конференции Сара Альба, руководитель службы здравоохранения Риохи. «Тогда системы были другими, и они не были такими компьютеризированными, как сейчас», — сказала она, заверив, что этого не должно повториться.

Новорожденных обменяли в 2002 году после того, как они родились с разницей в пять часов в больнице в Риохе. Оба младенца находились в инкубаторе.

Девушке, которая первой обнаружила, что ее отдали не тем родителям, сейчас 19 лет, и она требует от местных органов здравоохранения компенсации в размере 3 млн. евро.

Альба сделала заявление после того, как сегодня местная газета Rioja объявила об подмене. По данным издания 24 Chassa, об ошибке сообщили и другой девушке, которую в младенчестве отдали не тем родителям.