Афины раскритиковали Анкару за выход из Стамбульской конвенции

«Министерство иностранных дел Греции резко раскритиковало Турцию за выход из Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин»,- сообщает сайт Keep Talking Greece.

В твите, опубликованном поздно вечером в воскресенье, министр иностранных дел Никос Дендиас сказал: «Заявление Турции о выходе из Стамбульской конвенции является препятствием для прав человека и большим разочарованием. Греция считает, что мы должны активизировать борьбу с насилием в отношении женщин. В этом контексте защита Стамбульской конвенции чрезвычайно важна ».

Что касается внешнеполитического отчета ЕС по Турции, Дендиас сказал, что это был позитивный шаг, но с некоторыми недостатками.

«Отчет является в принципе положительным, поскольку в нем используется правильный подход к Турции, как к проблеме, которая затрагивает всю Европу, и подчеркиваются проблемы, вызванные поведением Турции», — заявил Дендиас перед Советом по иностранным делам.

По его словам, отчет не включает ряд нарушений со стороны турецкой стороны, в том числе планы Турции по открытию части Вароши на Кипре, а также нарушения Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS).