Китай запустил космический корабль на Марс

Китай запустил беспилотный космический корабль на Марс. Дрон был запущен с помощью ракеты-носителя с космодрома Ваньчан на южном китайском острове Хайнань.

Ожидается, что космический корабль Tianwon-1 достигнет Марса в феврале. Он имеет различные научные инструменты для изучения атмосферы и поверхности планеты на наличие следов воды и льда.

Это первая независимая китайская миссия на другую планету. Согласно заявлению Reuters, «это требование мирового лидерства в космосе и выражение технологической мощи и амбиций Китая».

Если миссия Tianwon-1 будет успешной, Китай станет лишь третьей страной, после США и бывшего Советского Союза, запустившей космический корабль на поверхность Красной планеты.

В настоящее время на орбите вокруг Марса или на его поверхности находятся американский, европейский и индийский космические корабли.

Напомним, что в рано утром в понедельник  Объединенные Арабские Эмираты запустили ракету с космодрома в Японии на Красную планету. Новая миссия США ожидается в ближайшие месяцы.