Зеленский ожидает приглашения Украины в НАТО

Украина ожидает, что НАТО предоставит ей План действий по членству в Североатлантическом союзе. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью, опубликованном в воскресенье информационным порталом Axios.

«В данный момент мы находимся в опасности, на карту поставлена ​​наша независимость, и нам нужна помощь. План действий по членству в НАТО — это реальный сигнал, четкий знак. Это еще не членство, а реальное видение Украины, как части Альянс в обозримом будущем»,- сказал украинский президент.

Зеленский добавил, что из-за нерешительности НАТО принять Украину в свои ряды поддержка такого курса в стране ослабевает. «Если НАТО действительно ждет нас и хочет видеть нас в рядах своих членов, то незачем смотреть в бинокль в какое-то далекое будущее и обсуждать это будущее»,- добавил Владимир Зеленский.

Военная помощь Украине, обсуждавшаяся в ходе контактов с сенаторами США и ранее с госсекретарем США Энтони Блинкеном, касается укрепления безопасности в Черном и Азовском морях.

«Россия практически доминирует на Черном море, это правда, и мы это признаем. И мы хотели бы иметь там серьезные силы — только в оборонных целях, для защиты нашей страны и границ»,- сказал президент Украины.

Саммит НАТО состоится 14 июня в Брюсселе. В нем примет участие президент США Джо Байден.