Въезд в страны Евросоюза для украинцев — теперь по новым правилам

Европейский парламент после длительной дискуссии принял новый закон, который будет регулировать въезд на территорию Европейского союза граждан третьих стран, которые имеют подписанное соглашение о безвизовом режиме.

Новое законодательство разрабатывалось с целью усиления контроля за всеми, кто въезжает в европейские страны.

Согласно закону, с 1 января 2021 года в Евросоюзе начнет работать система под названием ETIAS (Европейская система авторизации и информации о путешествии). Новые правила въезда предусматривают для иностранных граждан, которые могут путешествовать по странам Евросоюза без виз, авторизацию в системе ETIAS.

Максимум за 96 часов до въезда в одну из стран ЕС нужно будет заполнить онлайн-анкету, чтобы система успела обработать внесенные данные.

Если гражданин не нарушал законодательство какой-либо страны Евросоюза, то в течение нескольких минут разрешение на въезд будет получено. Подозрительные заявки будут рассматриваться дольше.

Все бы ничего, но европейские чиновники не могли обойтись без «ложки дёгтя»: авторизация в системе будет платаная – 7 евро. Для тех, кто младше 18 и старше 70 лет – авторизация бесплатна.

В анкете нужно будет указать личные данные, информацию о документе для путешествий, контакты и указать европейскую страну первого въезда.

Чтобы подсластить пилюлю, чиновники ЕС успокаивают, что для авторизации не нужно будет справок с места работы и выписок из банков.

Напомним, ранее мы писали о том, что руководство Еврокомиссии требует от правительства Великобритании без каких-либо проволочек начать переговоры о подписании нового соглашения о сотрудничестве.

Люксембург – страна, где уровень индивидуального потребления на треть больше, чем в среднем по ЕС.