Правила безвізу с ЕС для украинцев: какие изменения ждут, ETIAS, разрешение и проверки

ЕС фото

ЕС проводит оптимизацию системы контроля за иностранцами, находящимися в государствах Союза относительно безвизового режима. В рамках изменений будут усилены предыдущие проверки въезжающих, введены дополнительные сборы.

Как изменится «безвіз» для украинцев в ближайшее время? Что теперь понадобится для въезда в Европу и сколько это будет стоить? Давайте консолидируем всю имеющуюся на данный момент информацию.

Содержание

1 Что такое ETIAS? Система авторизации въезда в Европу

2 Суть системы ETIAS: что и как будут проверять

3 Сроки и стоимость получения разрешения на въезд в ЕС

4 Когда и как будут вводиться изменения в безвизовом режиме?

Что такое ETIAS? Система авторизации въезда в Европу

Информационная система авторизации путешествий в страны ЕС (ETIAS) — именно так называется новый электронный реестр, введение которого и приведет к изменениям правил въезда. Тем, кто интересовался вопросом и раньше, это название знакомо — о ее введении говорили давно, но только недавно она обрела форму законопроекта.

Через многоступенчатую систему принятия решений в ЕС законопроект должен еще пройти несколько этапов согласований. Вполне возможно, что в конечном итоге закон примет несколько иные формы.

Суть системы ETIAS: что и как будут проверять

Прежде всего, вспомним, что система вводится не только для граждан Украины или других отдельно взятых стран. Под данный порядок въезда попадут все государства, которые имеют с ЕС соглашения о безвизовом въезде.

Главным аргументом введения ETIAS заявленная безопасность ЕС. Система позволит заранее исключить возможность въезда нежелательных элементов в страны Шенгенской зоны.

Планируется такая последовательность действий иностранцев, желающих попасть в ЕС относительно безвизового режима:
  1. Претендент регистрируется онлайн на сайте ETIAS, предоставляя все необходимые данные и документы.

2.Система автоматически сверяет полученную информацию с базами данных SIS, Интерпола / Европола и других необходимых:

  • Если совпадений / подозрений нет, ETIAS выдает согласие на въезд.
  • В случае выявления совпадений или подозрений, заявка отправлена

ется на ручную обработку (п.3).

  1. При ручной обработке специалисты ETIAS еще раз сверяют все имеющиеся данные, используя дополнительные источники, и или подтверждающие отказ, либо выдают разрешение на въезд.

Наличие положительного ответа от ETIAS не будет окончательным разрешением на въезд. Решение, как и ранее, остается за пограничным контролем государств Шенгенской зоны.

Сроки и стоимость получения разрешения на въезд в ЕС

По имеющимся у нас данным затраты времени и средств планируются в таких масштабах:

Рассмотрение заявления

96 часов

Период действия разрешения

до 3 лет

Стоимость рассмотрения заявления

7 евро

96 часов — это время на рассмотрение первичной заявки, но в случаях ручной обработки сотрудники национальных подразделений системы могут потребовать от претендента дополнительные документы. В этом случае период продолжается — до 96 часов с момента предоставления запрашиваемой информации.

Проходить проверку в ETIAS не надо перед каждой поездкой. Достаточно сделать это один раз в три года. Основанием для новой проверки может стать и замена загранпаспорта.

Однако если в течение этого периода данные иностранца будут внесены в запретные списки, например, в SIS), информация об этом будет находиться в распоряжении пограничников, и въезд станет невозможным.

Когда и как будут вводиться изменения в безвизовом режиме?

После прохождения всех бюрократических процедур (принятие Европарламентом, принятие Евросоветом и т.д.) закон вступит в силу. Планируется, что тестовый запуск состоится в 2021 году:

  1. Сначала регистрации в системе будут подлежать пассажиры авиа и морского транспорта. Перевозчики будут обязаны проверять наличие разрешений при пропуске, и в случаях их отсутствия, не допускать нарушителей на борт.
  2. Вторым этапом будут вводиться проверки для пассажиров коммерческого наземного транспорта: поезда, автобусы и т.п. (По другим данным ЖД-транспорт будет проверяться уже на первом этапе). Эти проверки планируются ввести в течение трех лет с момента старта предыдущей фазы.
  3. После признания тестирование системы удовлетворительным, проверке через ETIAS будут подлежать все въезжающие в ЕС относительно безвизового режима.

Введение ETIAS — не самая ближняя перспектива, но мы посчитали необходимым довести до сведения читателей о планируемых нововведениях, чтобы будущие путешественники были готовы заранее, а имеют отрицательные отметки в разных системах было время исправить ситуацию.