В Виннице и области – все плохо: в регионе выросла безработица

Вінниця фото

Винницкая область является одним из лидеров по числу безработных. Так, количество не занятых взрослых в регионе составляет 10%, что является одним из худших результатов в современной Украине.

Печальной статистикой отметился для Винницы и области прошлой год. Так, в местной службе статистики были вынуждены признать, что в области более 10% от взрослого населения являются безработными.

Всего в Винницкой области официально работают более 646 тысяч человек, что на 3% меньше, чем было зафиксировано в прошлом году. Согласно данным статистики, уровень занятости населения в регионе составляет 55%, что на 3% ниже, чем средний показатель трудоустройство взрослого населения по Украине.

Напомним, что украинцы все чаще не только работают в Польше, но и переезжают туда на постоянное место жительства.

Власти Винницкой области также были вынуждены признать, что многие предприятия региона работают не в полные смены. Так, часть сотрудников трудоустроены не на полную ставку и соответственно зарабатывают минимальную заработную плату.

Отметим, что согласно данным официальной статистики в Винницкой области проживают около 50 тысяч безработных. Однако, если считать тех, кто не зарегистрировался на бирже труда, то можно утверждать в небольшом регионе не работают около 100 тысяч человек.

Местные власти надеются привлечь по итогам 2018 года новых инвесторов. Планируется, что на протяжении года в Винницкой области откроются ряд предприятий, которые привлекут на работу около 2 тысяч сотрудников.

Средняя зарплата в Виннице и области также «не радует». Большинство винничан зарабатывают не более 7 тысяч гривен в месяц, что является одним из наиболее низких показателей в современной Украине.

Источник: www.eurabota.ua