Северная Корея провела очередное ракетное испытание

«Северная Корея провела новое ракетное испытание»,- сообщает Reuters. Предположительно, была запущена баллистическая ракета.

Это третье ракетное испытание КНДР менее, чем за 10 дней. Предыдущие две ракеты были объявлены коммунистическим режимом гиперзвуковыми ракетами.

По данным Генштаба Южной Кореи, сегодняшняя ракета была выпущена к востоку от Корейского полуострова. По данным Береговой охраны Японии, вероятно, ракета упала и сейчас устанавливается место падения.

Ракета была запущена в 14:55 по местному времени.

Несмотря на международные санкции против Пхеньяна в связи с его оружейными программами, он продолжает испытания. Предыдущие два состоялись 5 и 11 января. На втором присутствовал лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

Второе испытание привело к санкциям США против пяти северокорейских официальных лиц, связанных с ракетной программой.

Представитель министерства иностранных дел Северной Кореи немедленно упрекнул США в преднамеренном обострении ситуации. Теперь, в связи с новым испытанием ракеты и особенно в связи с информацией о падении ракеты, кораблям в районе между Корейским полуостровом и Японией, а также в Восточно-Китайском море и северной части Тихого океана рекомендуется быть осторожными и уведомить властям, если они увидят неизвестный предмет.

Северная Корея защищает свои ракетные испытания, как законное право на самооборону. Государственное информационное агентство Северной Кореи заявило, что недавняя разработка нового типа северокорейского оружия была частью усилий по модернизации национального оборонного потенциала и не была направлена ​​против конкретной страны или для нанесения ущерба безопасности соседних стран.