Турция поощряет работающих женщин

Правительство Турции планирует ввести гибкий график работы и более длительный отпуск для женщин, чтобы увеличить занятость среди них, сообщает BNT. Также планируется разработка цифровых бизнес-моделей, позволяющих работницам работать дома или вне офиса.

Уровень занятости женщин в Турции все еще отстает от уровня занятости мужчин — в настоящее время он составляет около 30%. Правительство стремится поднять его как минимум до 34% к 2023 году.

Министерство промышленности и технологии объединит усилия с Министерством национального образования, чтобы дать возможность большему числу женщин трудоустроиться на более квалифицированные рабочие места. Также будет поддерживаться обучение предпринимательству среди женщин.

Правительство также расширит учреждения по уходу за детьми в промышленных и технологических областях, где сконцентрировано больше компаний, чтобы поощрять женщин, оставивших свои рабочие места после родов, вернуться к работе.

Другая идея заключается в расширении гибкого рабочего графика, особенно в области разработки программного обеспечения и IТ, где можно работать из дома, чтобы побудить большее число женщин участвовать на рынке труда.

Правительство уже одобрило ряд проектов, конкретно посвященных занятости женщин в сфере технологий. Число женщин, занятых в государственных и частных секторах исследований и разработок, за последние пять лет увеличилось на 55,6% и достигло 54 308.