ВОЗ: Вторая волна коронавируса обусловлена ​​низкой бдительностью

«Новые вспышки COVID-19 в Европе и не только связаны с тем, что молодые люди снизили свою бдительность в течение лета». Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрежесус. Он подтвердил, что молодые люди и дети подвержены риску заражения, поэтому они должны быть более осторожными, носить маски и держаться на расстоянии.

«Нам всем нужно научиться жить с вирусом и принимать необходимые меры защиты, — сказал Гебреус: Нам нужно уделять особое внимание людям, которым грозит риск, особенно пожилым людям, потому что у них есть хронические болезни». Генеральный директор напомнил, что во многих странах более 40% смертей, связанных с COVID-19, происходит в учреждениях с людьми с нестабильным здоровьем, а в некоторых развитых странах этот показатель достигает 80%.

В ВОЗ была создана техническая консультативная группа по поведению человека. В него войдут 22 эксперта из 16 стран, которые занимаются различными научными областями, включая психологию и антропологию. Эта группа подготовит рекомендации для ВОЗ по различным вопросам, включая борьбу с пандемией коронавируса.

Согласно последним данным ВОЗ, во всем мире зарегистрировано более 16,5 миллионов случаев заражения, и более 656 000 человек умерли.