Украинцы установили новый рекорд перевода денег в Украину

По итогам 2018 года оказалось, что украинские трудовые мигранты, перевели в Украину сумму, которая равна 11 процентам внутреннего валового продукта страны. Такие данные опубликовали эксперты Мирового банка.

Мировой банк обнародовал новые данные, которые свидетельствуют, что Украина на сегодняшний день является самым большим реципиентом международных переводов в Европе. В 2018 году украинцы перевели своим семьям в Украине на 19 процентов больше денег, чем в 2017 году.

Причин такого увеличения специалисты называют несколько: очень большое число украинских трудовых мигрантов, которых в Мировом банке насчитали около 5 миллионов, постепенный рост доходов украинцев за рубежом.

Самые большие денежные суммы переслали трудовые мигранты из Польши, Российской Федерации, США и Чехии.

Интересно, что суммы переводов в страны с низким и средним уровнем доходов людей существенно больше, чем прямые иностранные инвестиции в экономики этих государств.

Напомним, ранее мы писали о том, что по итогам прошлого года, сумма денежных переводов из Польши в Украину увеличилась на 17,5 процента. Таким образом, украинцы из Польши в течение прошлого года перечислили своим родным и близким 3,6 миллиарда долларов.

Наши сограждане с каждым годом все больше открывают свой бизнес и переходят из статуса наемного работника в статус работодателя.