Более 50 человек арестованы во время вчерашних акций протеста в Беларуси

«Полиция в Беларуси арестовала 51 человека в разных городах во время вчерашних антиправительственных акций протеста»,- сообщили в министерстве внутренних дел.

Это самое большое количество арестов за один день на этой неделе, при этом количество участников несанкционированных акций протеста неуклонно растет.

По данным правозащитной организации «Весна», 15 человек были задержаны в Минске, где несколько тысяч человек приняли участие в акции протеста против президента Александра Лукашенко, переизбрание которого 9 августа оспаривается оппозицией.

ЕС не признает результаты президентских выборов в Беларуси 9 августа. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас объявил, что министры иностранных дел стран союза обсудят реакцию на события в Беларуси на встрече в Берлине в четверг и пятницу.

Правительство Литвы заявило, что рассматривает возможность расширения списка санкций против белорусских чиновников с 32 до 118, включая президента Лукашенко, последнее слово остается за министром внутренних дел Ритой Тамашуниене. Те, кто включен в список, подозреваются в причастности к жестокому подавлению протестов или фальсификации выборов.

«Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что попытки белорусского руководства обвинить альянс в ситуации в стране ошибочны и неоправданы»,- сообщает Reuters.

Выступая в Берлине перед встречей министров обороны ЕС, Столтенберг также призвал к свободным и справедливым выборам в Беларуси. «Военное присутствие НАТО в регионе не увеличивается, поэтому любая попытка белорусского режима использовать НАТО в качестве предлога для подавления протестующих в своей собственной стране является совершенно неправильной и неоправданной», — сказал он.