Джефф Безос продал акции Amazon почти на 2 миллиарда долларов

Согласно опубликованным финансовым документам, Джефф Безос продал акции своей Amazon Inc. за 1,8 миллиарда долларов за последние несколько дней.

Согласно данным Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), в заранее запланированные дни продажи в пятницу и понедельник основатель и генеральный директор Amazon продал 905 456 акций на общую сумму 1,84 млрд. долларов. Сроки продаж совпадают с тем, что Amazon представила финансовые результаты за четвертый квартал 2019 года в прошлый четверг, сообщив о квартальной прибыли в размере более 3 миллиардов долларов.

Во вторник акции Amazon выросли на 2,27%, при этом рыночная капитализация компании впервые превысила уровень гроссмейстера в 1 трлн. долларов. Она стала четвертой компанией в элитном технологическом кругу, к которому относятся Apple Inc., Microsoft Corp. и материнская компания Google — Alphabet Inc.

Amazon удалось преодолеть, но ненадолго, уровень в 1 трлн. долларов во время торгов в пятницу, а затем снова в понедельник. Однако они не смогли сохранить свою рекордную рыночную капитализацию до конца соответствующей сессии Уолл-стрит. Ранее ведущая мировая компания в области электронной коммерции достигла порога в 1 триллион долларов в июле и сентябре 2018 года. Но и тогда ей не удалось удержать этот рекордный максимум, поскольку рыночная капитализация каждой компании официально сообщается только в конце соответствующего торгового дня.

В августе прошлого года Джефф Безос продал акции Amazon почти на 3 миллиарда долларов, т.к. гигант электронной коммерции потерпел убытки, наибольшие за последние 13 лет.

Хотя не ясно, куда конкретно идут деньги от проданных акций, в 2018 году Джефф Безос сказал, что он вкладывает около 1 миллиарда долларов своих личных средств в год в свое частное космическое предприятие Blue Origin.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, Джефф Безос остается самым богатым человеком в мире с его 127 миллиардами долларов.