Немцы будут «привиты, вылечены или умрут» от COVID-19

«Большинство немцев будут «вакцинированы, вылечены или умрут» от COVID-19 в течение нескольких месяцев. Об этом предупредил министр здравоохранения Йенс Спан, призвав к вакцинации больше граждан», — сообщает AFP.

«Вероятно, к концу этой зимы, как иногда цинично говорят, почти все в Германии будут вакцинированы, вылечены или умрут», — сказал Спэн, обвиняя в этом «очень заразный вариант Дельта» коронавируса.

«Вот почему мы так настоятельно рекомендуем вакцинацию», — добавил он.

Строгое предупреждение прозвучало, когда Германия борется с рекордным ростом числа коронавирусных инфекций в последние недели, когда больницы бьют тревогу, переполненные отделения интенсивной терапии.

Несмотря на широкий доступ к бесплатным вакцинам против коронавируса, только 68 процентов населения Германии полностью вакцинированы, что, по мнению экспертов, слишком низкое, чтобы держать пандемию под контролем.

По данным агентства здравоохранения Института Роберта Коха, Германия, самая густонаселенная страна ЕС, добавила еще 30 643 случая в понедельник, в результате чего общее число с начала пандемии составило чуть более 5,3 миллиона.

На данный момент почти 100 000 человек умерли, в том числе 62 за последние 24 часа.

«У нас очень и очень сложная ситуация во многих больницах», — сказал Спан.

На прошлой неделе Германия объявила о более строгих ограничениях на коронавирус, чтобы контролировать свирепую четвертую волну Covid.

В регионах с высоким уровнем госпитализации непривитым будет запрещено посещать общественные места, такие как кинотеатры, тренажерные залы и закрытые столовые.

Сотрудников просят вернуться на работу из дома, когда это возможно, в то время как любой, кто входит на рабочее место, должен доказать, что он был вакцинирован, выздоровел или недавно прошел отрицательный тест — система, известная как «3G».

То же правило распространяется и на общественный транспорт в этих районах.

Некоторые из наиболее пострадавших регионов Германии, включая Баварию и Саксонию, пошли еще дальше, отменив крупные мероприятия, такие как рождественские базары, и фактически запретили непривитым участвовать в незначительной общественной жизни.

Все вакцинированные взрослые также должны получить ревакцинацию для борьбы со снижением эффективности вакцины через шесть месяцев.