Учебный год в Беларуси начинается с маршей и бойкотов

«Сотни студентов бойкотировали начало учебного года в Беларуси сегодня в ответ на призыв лидера оппозиции в изгнании Светланы Тихановской назначить новые выборы и продолжать оказывать давление на президента Александра Лукашенко, чтобы заставить его уйти в отставку»,- сообщает Reuters.

Лукашенко борется с волной протестов и забастовок после объявления своей победы на выборах в прошлом месяце, которые, по словам его оппонентов, были сфальсифицированы. Президент отрицает какое-либо мошенничество и не демонстрирует намерения отступать, несмотря на угрозу западных санкций.

Многие государственные школы использовались в качестве избирательных участков, и учителя помогали подсчитывать голоса на выборах 9 августа, на которых, по данным избирательной комиссии, Лукашенко выиграл шестой срок с 80 процентами голосов.

По словам очевидца, студенты, размахивая флагами оппозиции, вышли на улицы Минска и собрали подписи в поддержку отставки Лукашенко перед несколькими колледжами белорусской столицы. Видео в социальных сетях показывают, что некоторые из них задержаны.

Команда Тихановской сказала, что бойкот необходим, «чтобы показать, что молодые люди не могут оставаться в стороне от событий в Беларуси».

Во время визита в Барановичский профессионально-технический колледж Лукашенко попытался объявить трехнедельные акции протеста против его администрации оконченными. «Президент подчеркнул, что насыщенное событиями лето закончилось», — сообщает официальное информационное агентство Белта. «Пора направить нашу энергию в творческое русло», — добавил Лукашенко.