Новая Зеландия выдаст около 4000 специальных виз для украинских беженцев

«Новая Зеландия выдаст около 4000 специальных виз для украинских беженцев»,- сообщает AP со ссылкой на заявление правительства Новой Зеландии.

«Эта двухлетняя виза предназначена для того, чтобы помочь людям найти убежище в Новой Зеландии в надежде, что они смогут вернуться домой после окончания войны», — заявил министр иммиграции Новой Зеландии Крис Фаафой.

Это будет самая большая категория специальных виз, выданных Новой Зеландией за последние десятилетия. Мера принимается для поддержки Украины.

Кроме того, правительство Новой Зеландии внесло на рассмотрение законопроект, предусматривающий санкции против России за вторжение в Украину.

Когда закон будет принят, Новая Зеландия впервые введет санкции против отдельной страны. Премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что законопроект позволит правительству заморозить российские активы в Новой Зеландии, предотвратить перевод денег и активов от частных лиц и компаний в поддержку санкций, введенных другими странами, а также запретить доступ в территориальные воды и воздушное пространство Новой Зеландии санкционным суперяхтам, кораблям и самолетам.

Веллингтон также распространил список из 100 человек, которым запрещен въезд в страну.

До сих пор власти Новой Зеландии имели право вводить санкции только в том случае, если они уже были введены Советом Безопасности ООН. Но Совет не сможет предпринять такие действия против России, потому что, как постоянный член этого органа, она может заблокировать их путем наложения вето на такие решения.

Ардерн сказала, что правительство было вынуждено внести законопроект из-за ограничений нынешней многосторонней системы международных отношений. «В конце концов, если бы у нас был Совет Безопасности, который работал бы лучше, нам вообще не пришлось бы сталкиваться с этой проблемой», — сказала она.