Соединенные Штаты планируют включить семь стран в список ограничений на въезд

Правительство президента Трампа планирует включить семь стран — Беларусь, Государство Эритрея, Кыргызстан, Мьянму, Нигерию, Судан и Танзанию — в свой список спорных запретов на въезд, согласно сообщениям СМИ, цитируемым Reuters.

По сообщениям Wall Street Journal, некоторые страны столкнутся с запретами только на определенные категории виз. Список стран не является окончательным и подлежит изминениям в соответствии с сайтом Politico. В интервью газете Wall Street Journal президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность добавления некоторых стран в список ограничений на въезд, но отказался уточнить. По словам Politico, объявление должно состояться в понедельник. Такой шаг может ухудшить отношения между США и странами, пострадавшими от продленного запрета, сообщает БТА со ссылкой на Reuters.

Например, Нигерия, являющаяся крупнейшей экономической страной Африки и самой густонаселенной страной континента, является американским партнером в борьбе с терроризмом и имеет большую диаспору в Соединенных Штатах. Высокопоставленный правительственный чиновник Трампа заявил, что иммиграционные ограничения США угрожают странам, которые не отвечают требованиям безопасности, включая биометрические данные, обмен информацией и борьбу с терроризмом. Министерство внутренней безопасности США еще не ответило на запросы о комментариях. Госдеп отказался от комментариев.

Согласно действующей версии запрета, гражданам Ирана, Ливии, Северной Кореи, Сомали, Сирии и Йемена, а также некоторым представителям Венесуэлы и их родственникам, не разрешен доступ к широкому спектру иммиграционных и неиммиграционных виз США. До недавнего времени Чад входил в список запрета, но в апреле 2018 года он выбыл из черного списка. Граждане этих стран могут подать заявку на исключения из запрета, но они делают это очень редко.