Стоя рядом с ядерными ракетами, северокорейский лидер обвиняет США и Сеул в угрозе миру

«Лидер коммунистов Ким Чен Ын, стоя рядом с крупнейшими ракетами Северной Кореи, заявил, что разработка его оружия была необходима перед лицом враждебной политики США и скопления войск в Южной Корее»,- сообщает государственное информационное агентство Северной Кореи.

«Пхеньян наращивал армию только для самообороны, а не для начала войны»,- заверил Ким в своем выступлении на Выставке оборонного развития.

Он сделал комментарии, стоя рядом с различными видами оружия, включая межконтинентальные баллистические ракеты страны. Среди них была Hwasun-16, крупнейшая межконтинентальная баллистическая ракета Северной Кореи, показанная на военном параде в октябре 2020 года, но еще не испытанная.

«Мы ни с кем не собираемся воевать, а хотим предотвратить войну и буквально усилить сдерживающий эффект для защиты национального суверенитета», — настаивал он, добавляя, что главным врагом Северной Кореи была «сама война».

Две Кореи участвуют в ускоряющейся гонке вооружений, причем две страны испытывают все более совершенные баллистические ракеты малой дальности и другое оружие.

Южная Корея, недавно запустившая свою первую баллистическую ракету с подводной лодки, планирует создать новое крупное вооружение, в том числе авианосцы, и купила американский истребитель F-35.

Северная Корея продвинулась вперед со своей ракетной программой, и аналитики говорят, что она начала значительное расширение своего основного ядерного реактора, используемого для производства топлива для ядерных бомб.

Соединенные Штаты заявили, что готовы вести дипломатические переговоры с Северной Кореей в любое время. В ответ Пхеньян заявил, что у него нет интереса, пока Вашингтон поддерживает такую ​​политику, как санкции против Северной Кореи и военную поддержку Южной Кореи.

Между тем, советник по национальной безопасности Южной Кореи Су Хонг встречается сегодня с американским коллегой Джейком Салливаном в Вашингтоне, чтобы обсудить Северную Корею.