«Зеленый сертификат» в Бельгии будет выдаваться только после ревакцинации

Министр здравоохранения Бельгии Франк Ванденбрук подтвердил, что сертификат Covid Safe Ticket скоро будет действителен только в том случае, если будет введена бустерная доза вакцины против коронавируса.

«Придет время, дата которого еще не установлена, когда бустерная доза будет иметь решающее значение для получения сертификата Covid Safe Ticket», — цитирует министра здравоохранения Soar.

СМИ ссылались на выступление Франка Ванденбрука в зале пленарных заседаний бельгийского парламента.

«Это не займет много времени. Это будет европейское решение», — добавил Ванденбрук, отметив, что на его принятие уйдет несколько недель.

По словам министра, это логичный шаг в нынешней эпидемиологической ситуации в стране, так как эффект «базовой вакцинации» за несколько месяцев сильно ослаб, а ревакцинация вновь его усиливает.

Число случаев заражения коронавирусом в регионе Брюсселя растет в геометрической прогрессии из-за распространения штамма Omicron.

Уровень заражения на 100 000 человек за 14 дней превысил 3 000, что является беспрецедентным рекордом. Скорость размножения вируса достигла тревожного значения 1,45.

Большинство случаев заражения приходится на возрастную группу 20-40 лет.