Меркель — второй по длительности правления канцлер Германии

«Сегодня Ангела Меркель стала вторым по длительности правления канцлером в современной истории Германии, опередив одну из величайших фигур в истории Европы со времен Второй мировой войны»,- сообщает Daily Telegraph.

Меркель была у власти 5144 дня. Она опережает Конрада Аденауэра. Он является основателем Христианско-демократической партии (ХДС) и человеком, который создал международную репутацию Западной Германии после войны во время его правления с 1949 по 1963 год.

Теперь Меркель, приведенная к присяге 22 ноября 2005 года, находится позади другого гиганта ХДС, Хельмута Коля. Но ее шансы обогнать человека, который подготовил ее к власти, невелики. Ангела Меркель должна оставаться у власти в течение еще 726 дней, чтобы обогнать Коля, который правил 5869 дней.

65-летний канцлер подтвердила в прошлом году, что она уйдет из политики до следующих выборов, объявив, что «этот четырехлетний срок — мой последний пост канцлера Германии». Она отметила, что не будет баллотироваться в депутаты и на должность канцлера в 2021 году.

«Стабильность» — ключевое слово в немецкой политике.  Меркель является восьмым канцлером со времен Второй мировой войны. Мало кто предсказывал 15 лет назад, что дочь восточно-германского пастора станет одним из сильнейших лидеров Германии.

Она использовала результаты работы своего предшественника Герхарда Шредера по модернизации социальной системы и талант вести переговоры о создании коалиций с платформами для проведения левых социальных реформ и консервативной экономической политики.

Когда она выйдет в отставку, правление Меркель, скорее всего, запомнится как время беспрецедентной экономической стабильности в стране, а также как эпоха, в которой крайне правая партия «Альтернатива Германии» стала главной силой в немецкой политике впервые после войны.