В Украине отказались от идеи перехода на евроколеи

«Укрзализныця» в настоящий момент не рассматривает идею перехода на железнодорожные колеи европейского образца. По мнению монополиста, реализация данной идеи слишком дорого обойдется.

Укрзализныця фото

Также в руководстве государственной компании отметили, что данный вопрос не в их компетенции, поскольку переход на евроколею – стратегически важный и находится в компетенции Кабинета министров и Президента.

Напомним, что в настоящий момент в Украине зафиксирован рост авиаперевозок. В стране появляется все больше перевозчиков, число пассажиров которых составляет несколько миллионов.

Исполняющий обязанности главы «Укразализныци» отметил, что решение о смене существующего полотна – крайне затратно и не является прерогативой перевозчика. Данный вопрос является политическим и не зависит от транспортников.

Кроме того, монополист не сможет справится со столь масштабной работой самостоятельно и будет вынужден запросить помощи государства, которому не до этого.

Проблема монтажа европейской колеи целиком зависит от Министерства инфраструктуры, которое и должно выделить несколько миллиардов долларов для реализации проекта. Однако, в настоящий момент перед государством данная проблема – не стоит.

Источник: www.eurabota.ua