Поток денег от украинцев, работающих за границей, увеличивается

8,2 миллиарда долларов, такую сумму, перевели украинцы, которые работают в других странах, своим семьям в течение 9 месяцев 2018 года.

Денежные суммы, которые украинские трудовые мигранты переводят своим родным и близким в Украину, год от года стабильно увеличиваются. Согласно данным, которые опубликовал в своем отчете НБУ, в течение третьего квартала прошлого года общая сумма частных переводов в Украину из-за рубежа составила 2,74 миллиарда долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сумма увеличилась на 10 процентов.

По итогам трех кварталов прошлого года сумма денежных переводов в общей сложности составила 8,2 миллиарда долларов. По сравнению с 2017 годом рост существенный – 23 процента.

В своем отчете эксперты Национального банка Украины косвенно подтверждают тот факт, что украинские трудовые мигранты, живя и работая в других странах, в то же время играют очень важную роль в экономике Украины. В публикации отмечается, что объем частных переводов составляет 7,5 процента от внутреннего валового продукта страны.

Больше всего переводов поступило в Украину из Польши – 914 миллионов долларов, далее идут Россия (238 млн.), США (226 млн.) и Чехия (217 млн.).

Эксперты НБУ уже второй год используют методику, которая учитывает все способы поступления денег в Украину, начиная от банковских переводов до передач с помощью родственников, которые возвращаются домой.

Напомним, ранее мы писали о тренде сезона – бесконтактных оплатах при помощи смартфонов, которые имеют технологию Near Field Communication (NFC). За год количество оплат с помощью этой технологии вырос в десятки раз.

Источник: news.eurabota.ua

09.01.2019