ЕС пригрозил Турции новыми санкциями, если Анкара не вернется за стол переговоров

«Европейский союз составит список новых санкций против Турции в конце сентября, если Анкара не вернется за стол переговоров для разрешения территориального спора с Грецией и Кипром»,- заявили средиземноморские страны ЕС, приглашенные президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Напряженность в отношениях между ЕС и Турцией, членом НАТО, обострилась после того, как Анкара отправила исследовательское судно, чтобы обрисовать возможные перспективы бурения нефтяных и газовых скважин в различных частях Восточного Средиземноморья, на территориях, на которые претендуют, как Греция, так и Кипр.

Семь членов Средиземноморского бассейна заявили в совместном заявлении, что они подтвердили свою «полную поддержку и солидарность с Кипром и Грецией перед лицом неоднократных нарушений их суверенитета, а также конфронтационных действий со стороны Турции».

«Мы подтверждаем, что при отсутствии прогресса в диалоге Турции, и если Анкара не прекратит свою одностороннюю деятельность, ЕС готов разработать список дополнительных ограничительных мер, которые могут быть обсуждены в Европейском совете 24-25 сентября».

Во время пресс-конференции в конце саммита президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что предпочтительным вариантом по-прежнему является возобновление диалога с Турцией. «Мы не наивны, но мы хотим снова добросовестно вести такой диалог», — сказал он.

Вместе с Макроном премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сказал, что у Анкары еще есть время для завершения исследовательской деятельности в неповрежденных морских районах до саммита ЕС, который состоится в конце этого месяца.

«Мы предотвратим попытку Турции разделить Европу», — сказал он, добавив, что Греция выполняет свой долг по защите границ ЕС и ждет взамен европейской солидарности.

«МИД Турции отреагировал на заявления президента Франции Эммануэля Макрона и заявил, что «эти заявления являются лишь отражением личной слабости и отчаяния Макрона»,- сообщает агентство Anadolu.

«Президент Франции Макрон, следуя давнему колониальному рефлексу, снова сделал высокомерные заявления и попытался преподать назидательные уроки»,-  говорится в заявлении, добавляя, что «прошло время, когда Франция могла делать в мире все, что захочет».

Согласно Анатолийскому агентству, в заявлении подчеркивается, что «Макрон не тот человек, который может определять морские границы в Средиземном море.