Скоро и куриное мясо станет для украинцев деликатесом

Постепенно все идет к тому, что украинцы скоро будут смотреть на когда-то дешевое куриное мясо как на настоящий деликатес.

Ситуация на отечественном рынке птицеводства складывается совсем не в пользу простых украинцев, которым приходится мирится с тем, что цены на украинскую курятину достигли практически европейского уровня. Но при этом ни для кого не является большим секретом, что на среднюю заработную плату, которую может заработать квалифицированный специалист, при таком стремительном росте потребительских цен, в том числе и на самое дешевое мясо, скоро будет проблематично покупать его в достаточных количествах. Приходиться констатировать печальный факт – вместо, хотя бы небольшого улучшения, наблюдается большое ухудшение ситуации в украинских семейных бюджетах.

Согласно данным Госстата, рост спроса, который наблюдался последний год, привел к значительному скачку цен, которые практически стали равными стоимости куриного мяса в странах Европы.

Высокие цены на другие виды мяса также подстегивают рост. Если куриное филе можно купить в среднем за 100 гривен за килограмм, то свинину в магазинах меньше, чем за 120 гривен днем с огнем не сыскать.

Причина подорожания в том, что украинские производители существенно увеличили объемы экспорта, что привело к уменьшению предложения на внутреннем рынке.

Научный сотрудник отдела аграрного рынка Института аграрной экономики Наталья Копытец рассказала, «что до конца года будет увеличиваться розничная цена на курятину. Это обусловлено, в первую очередь, сезонными колебаниями, связанными с новогодними праздниками и низкой покупательной способностью нашего населения».

Напомним, ранее мы писали об индексе потребительских настроений (ИПН), который в октябре по сравнению с сентябрем упал почти на 6 пунктов и составил 57 пунктов.

Источник: www.eurabota.ua

29.11.2018