Страховка на машину в Польше: как и сколько стоит оформить польскую автостраховку Ubezpieczenie OC

Если вы владеете авто, то это, к сожалению, еще не означает, что перед вами открыты двери в любой страны. Так, законодательство большинства европейских стран, позволяет водителю-туристу пересекать свою границу, предъявив только национальные права. Но если вы планируете на определенный период оставаться в стране и ездить на собственном авто — то обязательно нужно оформить страхование. Польша не является исключением в данном случае, ведь как и в других странах, участницах Венской конвенции 1968 (о дорожном движении) водить транспортное средство без страхования, здесь запрещено.

страховка на авто в Польщі

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Различия процедуры страхования в Украине и Польше
  2. Что бывает с теми, кто пытается обойти закон
  3. Как выглядит процедура страхования
  4. Сколько стоит страховка на машину
  5. Дополнительные предостережения, или как уберечь себя

Различия процедуры страхования в Украине и Польше

В нашей стране достаточно распространена практика оформления страхового полиса на авто только на период пользования. То есть если несколько месяцев транспортное средство просто стоит в гараже, то совсем не обязательно его продолжать. Так, водители нашей страны обычно оформляют авто страховку по факту использования. Но не все, что считается нормальным для нас — типично для других.

Польское законодательство обязывает страховать авто в первые дни регистрации, сразу же после приобретения номерных знаков. Это касается как новых авто, так и тех, что уже были в эксплуатации. Кстати, следует быть внимательными с перекупкой авто, поскольку страховая система страны предусматривает автоматическое продление страхового полиса из года в год. Так, с нового года приходит письмо о том, что страховой полис продолжен, где также могут быть прописаны изменения, если они произошли. Но, следует помнить один важный нюанс — если авто было перекуплено, то страховая компания сразу же разрывает контракт с предыдущим владельцем. В данном случае, опять же нужно сразу заключить новый контракт.

Что бывает с теми, кто пытается обойти закон

В любом случае за задержку оплаты за страховой полис, на нарушителя ждет наказание. Обычно это штраф примерно на 800 злотых за первые 3 дня нарушения срока оплаты. Чем больше дней пользователь тянет с оплатой, тем выше в итоге будут штрафные санкции.

Также не следует игнорировать предупреждения о штрафе и намеренно откладывать оплату. Во-первых, штраф никуда не девается за время игнорирования, а только увеличивается. Во-вторых, через месяц таких предупреждений дело автоматически передается в суд, тогда уже придется заплатить не только за просроченную страховку, но и за судебные разбирательства. Итак, от оплаты штрафа не получится спрятаться никак, поэтому лучше уж заплатить как можно скорее — дешевле обойдется.

Как выглядит процедура страхования

Для начала нужно определиться, где именно вы бы хотели оформить страховой полис, ведь компаний, которые предоставляют такие услуги там тоже существует немало. Оптимальное решение все же — обратиться к страховому агенту. Это выгоднее потому, что он, как специалист сможет выбрать фирму с наиболее удобными условиями, которые подходят для конкретного случая.

procedura-strahovaniya-avto

Основным обязательным видом страхования в Польше является Ubezpieczenie OC, именно его отсутствие может вызвать проблемы с законом. Но страховые компании кроме него могут предлагать приобрести дополнительные варианты. Одним из таких является пограничное страхование (ubezpieczenie graniczne), но это не является обязательным, поэтому нужно знать ситуации, когда оно может понадобиться. Так, например, его придется оформить в случае, когда авто зарегистрировано в стране, не входящей в ЕС зону, а водитель пересекает польскую границу из третьей страны. Тогда оформления ubezpieczenie graniczne, будет обязательным условием для разрешения попасть на территорию Польши. И это только в том случае, когда у водителя отсутствует Зеленая карта (как известно это международный стандарт страхования, предоставляет безоговорочное право пересекать любую границу стран ЕС).

Итак, для того чтобы оформить страховку, нужно выбрать страхового агента и предоставить необходимые документы. Если с поиском агента все более или менее понятно, то вопрос только в том, какие документы нужны. Обычно хватает технического паспорта и номеров для авто — как доказательство того, что оно уже зарегистрировано. Но есть еще один документ, через который иногда возникают проблемы — PESEL (польский аналог нашего идентификационного кода). Хотя он является обязательным не для всех страховых компаний, и наоборот именно его наличие открывает доступ ко многим фирмам. Поэтому, лучше иметь этот документ, ведь это может помочь в получении лучших условий страхового полиса.

Сколько стоит страховка на машину

Однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно, ведь расчет стоимости происходит в офисе определенной страховой компании, к тому же, на это влияет множество факторов. Прежде чем заключить договор, происходит разговор между клиентом и страховым агентом, в ходе которой последний получает необходимую информацию. Так, клиента обычно спрашивают о возрасте водителя, семейное положение, наличие или отсутствие детей. Также узнают о множестве деталей относительно машины. Во-первых, цель эксплуатации, например, если авто нужно для бизнеса, страховка выйдет дешевле. Здесь важны даже такие детали, как марка и цвет авто. По поводу марки — все просто, если это спорткар, то за него придется заплатить больше, ведь существует большая вероятность получить повреждения, а это не выгодно страховым компаниям. То же самое касается и цвета: чем ярче авто, тем дешевле его страхование, это потому, что неприметные цвета авто чаще становятся причиной ДТП.

skolko-stoit-strahovka-na-mashinu

Обязательным фактором при расчете стоимости есть предварительная история страхования, и в некоторых случаях она может даже помочь получить скидку.

Так, если клиент был добросовестным плательщиком, то есть вовремя платил взносы, не получал штрафов, то у него гораздо больше шансов потратить за страховку меньше. В среднем, цена страхового полиса стоит 1100 — 1400 злотых, но, конечно же у каждой компании есть свои нюансы и исключения из правил, поэтому более подробно о цене может проинформировать конкретный страховой агент.

Еще один вопрос, который довольно часто возникает у будущих обладателей страховки — как лучше платить, частями, или сразу всю сумму. Конечно, выгоднее платить сразу всю стоимость, ведь разделение на части — это уже своего рода заем, на который начисляется определенный процент. То есть, выбрав оплату не всей стоимости сразу, можно значительно переплатить, причем, чем больше частей — тем больше сумма переплаты.

Дополнительные оговорки, или как уберечь себя

Никогда не покупайте слишком дешевый пакет страховых услуг, так как бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Главная опасность в том, что страховка может быть нелегальной, то есть это точно приведет к проблемам с законом. А это, в свою очередь, может повлиять на вашу репутацию, как порядочного гражданина, и исключить или затруднить дальнейшую легализацию в стране.

И последнее, но не по значению — не нужно игнорировать обязанность страховать авто. Если, возможность потратить много денег на штрафы для вас не аргумент, то возможно следует задуматься о последствиях после ДТП. Ведь в таком случае, водитель не получает ничего, и платит за ремонт пострадавшего авто из собственного кармана.