Дональд Трамп сослался на несуществующую вакцину против СПИДа

«Президент США Дональд Трамп сослался на несуществующую вакцину против СПИДа, в качестве доказательства того, что американские ученые смогут разработать вакцину против нового коронавируса»,- сообщают Associated Press и TASS.

«Это люди — лучшие, самые умные в мире. Они изобрели вакцину против СПИДа и не только», — сказал Трамп в Белом доме, обращаясь к ученым США.
Associated Press сообщает, что никто не смог придумать вакцину против СПИДа или лекарство от этой болезни. В 2018 году почти 38 000 человек заразились ВИЧ в Соединенных Штатах и ​​около 1,7 миллиона человек во всем мире.
Интенсивное лечение делает ВИЧ переносимым хроническим заболеванием для большого числа пациентов, и ежедневный прием определенных антиретровирусных препаратов может сыграть роль в предотвращении заражения вирусом, который передается половым путем и инъекцией наркотиков с помощью шприца. Тем не менее, нет вакцины против ВИЧ. AP отмечает, что не существует лекарств, способных вылечить инфицированных вирусом.
Что касается возможности создания вакцины против нового коронавируса, Трамп выразил уверенность, что она появится к концу года, хотя органы здравоохранения США предупреждают, что нет никаких гарантий, что вакцины, которые в настоящее время разрабатываются, будут действенными.