В Украине нехватка рабочих рук. Потенциальные сотрудники уезжают на работу в Польшу.

В Украине наблюдается большая нехватка сотрудников, из-за того, что работоспособные украинцы уезжают на заработки в Польшу. Экономический рост этой страны замедлился в течение последних нескольких лет.

— Миграция в поисках работы является одной из проблем, с которыми столкнулась Украина. Это станет серьезной угрозой, и для роста экономики, и для стабильности цен в стране, — сказал Дмитрий Салогуб заместитель главы Нацбанка Украины.

Дмитрий Салогуб заместитель главы Нацбанка Украины

Польша — привлекательный выбор для рабочих из Украины, поскольку средняя зарплата в Украине составляет 870 злотых в месяц (7100 гривен), тогда как в Польше 3500 злотых. По оценкам, в Польше насчитывается 1,5 миллиона легально работающих украинцев, а еще полмиллиона являются незарегистрированными работниками. По данным миграционных служб, Украина потеряла 12 процентов рабочей силы.

В ООН прогнозируют, что в ближайшие годы население Украины сократится до 36,4 млн. людей с 44,2 млн. человек, зарегистрированных на сегодняшний день.

Однако миграция украинцев в западные страны по-прежнему высокая. Как сообщает агентство Bloomberg — 55 процентов украинцев хотят остаться жить в Польше. В прошлом году в польских бюро по трудоустройству зарегистрировано 1 714 89 сотрудников из Украины, которые составили 93,99% всех иностранцев работающих на территории Польши.

Источник: eurabota.ua