Депутаты вспомнили об украинской молодежи

Похоже, что украинские власти наконец-то начала думать стратегически, на перспективу 20-30 лет. Об этом свидетельствует решение создать «Фонд будущего», в котором будут аккумулироваться значительные денежные суммы для поддержки нового поколения украинцев.

Депутат от партии «Слуга народа» Дмитрий Костюк внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который должен способствовать повышению уровня жизни новых поколений украинцев, сдерживать их от переезда в другие страны.

Авторы законопроекта предлагают создать «Фонд будущего», чтобы перечислять на его счет 1 процент от реализации всех полезных ископаемых, которые добываются на территории Украины. Предполагается, что всем украинцам, рожденных после 1 января 2021 года, на специальные счета будут перечисляться деньги из «Фонда будущего».

После достижения ими совершеннолетия молодые украинцы смогут получить эти деньги. Главным условием их получения будет проживание на территории Украины.

Очевидно, что авторы законопроекта основывались на опыте Объединенных Арабских Эмиратов, где такая система успешно действует в течение десятилетий. Каждый гражданин страны получает свой процент от продажи нефти.

«Как показывает практика ОАЭ, такое решение является действенным и обеспечивает достойный уровень жизни гражданам»,– говорится в пояснительной записке к законопроекту, который уже опубликован на сайте Верховной Рады.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно данным Организации Объединенных Наций, в течение последних 25 лет все больше увеличивается разрыв в доходах между богатыми и бедными.

Согласно статистическим данным, средняя заработная плата в Украине в 2019 году составляла в эквиваленте 382 евро, что в несколько раз меньше, чем в странах Балтии, Польше, Чехии, не говоря уже о странах Западной Европы.