Дачич: решение косовской проблемы — политическая фантастика

Председатель Сербской социалистической партии (SPS) и министр иностранных дел Ивица Дачич говорит, что для социалистов Сербия имеет первостепенное значение и стоит на первом месте, но они также должны бороться за свою идентичность и результаты своих выборов, сообщают белградские СМИ «Сегодня» и «Блиц».

Дачич выступил в многолюдном зале Сербского национального театра в Нови-Саде, первой из серии встреч, на которых SPS отметит 30 лет работы под девизом «30 лет — мы стоим постоянно».

Министр иностранных дел Сербии также заявил, что Сербия рассчитывает сегодня снять таможенные пошлины с Косово, чтобы продолжить диалог, но не ожидает, что Приштина будет конструктивно подходить к решению косовской проблемы. Это политическая выдумка, сказал Дачич, когда его спросила журналистка, надеется ли он на конструктивное предложение от Приштины в скором времени решить проблему Косово.

Все их идеи сводятся к признанию Сербией независимости Косово. Мы ожидаем, что обязанности будут отменены, чтобы этот диалог мог продолжаться, говорит Дачич.

Ни один социалист никогда не предал своего народа. Сербия для нас важнее всего, поэтому социалисты сегодня говорят о патриотизме, и никто не может нам это запретить и должен знать — Сербия не сделает все, чтобы войти в ЕС, она не принесет вреда, сказал Дачич, цитируется белградскими публикациями.