Профтехобразование в Кропивницком может лишиться финансирования

Городской голова Кропивницкого Андрей Райкович дошел до прямых заявлений, что финансирования профессионально-технических училищ города может быть просто прекращено.

Финансирование профтехобразования в Кропивницком

Для того, чтобы в бюджете Кропивницкого на 2019 год было предусмотрено полноценное финансирование профтехучилищ, городской голова Андрей Райкович требует, чтобы все имущество этих учебных заведений было передано от Министерства образования и науки на баланс города, иначе профтехобразование может оказаться на грани коллапса, поскольку у города не будет финансовых возможностей выделить необходимое финансирование на оплату труда преподавателей и стипендий учеников.

Мэр Кропивницкого подчеркнул, что «мы будем обращаться к Министерству образования с ультиматумом. Ми не можем содержать кроме необходимого количества еще 2 тысячи студентов. Им необходимо платить стипендии, выплачивать зарплаты преподавателям, а мы в итоге не получаем ничего. В специалистах такого уровня не заинтересован ни частный бизнес ни коммунальный сектор».

Напомним, что ранее сообщалось о студентах, которые активно едут учиться в немецкие университеты, их число каждый год увеличивается на 8 процентов.