Студенческая виза в Германию: как получить, какие документы для обучения нужны и какова стоимость немецкой учебной визы

Престижность европейского образования является вожделенной мечтой многих молодых людей из стран СНГ, и украинцы здесь не исключение. Не столь важно, срабатывает стереотип или уровень подготовки действительно высокую планку — главное, что обучение в ЕС, и в первую очередь в Германии, имеет большое практическое значение. Дипломы признаются в большинстве стран мира, а дальнейшее трудоустройство облегчается.

Что дает и как получить немецкую студенческую визу? Какие типы бывают и как оформить визу для обучения? Ответов на эти и другие вопросы и будет посвящена данная статья.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Цель поездки в Германию для школьников и студентов
  2. Немецкая учебная виза или Visum zum Studium
  3. Как получить национальную студенческую визу в Германию?
  4. Можно ли работать в ФРГ по данной визе?
  5. Особенности открытия для матери с ребенком

Студентська віза в Німеччину

Цель поездки в Германию для школьников и студентов

Обучение в ФРГ, как и обучение в Польше, многоступенчатая. Это может быть получение школьного образования или обучения в ВУЗЕ, длительные языковые курсы или аспирантура, а также другие виды образования.

В зависимости от цели различаются и типы виз для обучения. Основными являются:

  • Visum zum Schulbesuch. Разрешение на въезд и пребывание, выданный с целью обучения в школе.
  • Visum zum Sprachkurs. Виза для обучения на курсах немецкого языка. Уровень языковой подготовки может быть разным: от необходимого для поступления в ВУЗЫ до профессионального изучения немецкого, включая различные диалекты.
  • Visum f?r Studienbewerber. Въезд и пребывание абитуриентам для поступления в учебные заведения. Выдается на срок до 90 дней в случаях, если документы в ВУЗ подавались, но приглашение еще не пришло. Есть и другой разновидность, который выдается абитуриентам, которые уже имеют на руках приглашение.
  • Visum zum Studium — та самая вожделенная студенческая виза в Германию. Иногда этот термин может использоваться как обобщающее понятие. Основные отличия связаны с документами-основаниями для получения разрешений и, соответственно, сроками пребывания. Об этом типе виз поговорим подробнее в следующем пункте статьи.

Мы будем придерживаться описания процедуры получения именно студенческой визы в Германию для украинцев, но граждане других государств, а также преследующие другие цели поездки, должны понимать, что в основном процессы похожи, но детали могут отличаться.

Немецкая учебная виза или Visum zum Studium

В общих чертах процедура получения студенческой визы кажется простой: поступили в учебное заведение на этом основании получили визу — отправились в Германию на обучение.

Но, как это обычно и бывает, все неприятности скрыты в деталях.

Подробно о шагах для получения визы будет сказано ниже, здесь же остановимся на общих понятиях. Любая ученическая виза в ФРГ — это национальный тип разрешения. Получить его сложнее и дольше, чем шенгенскую визу, поэтому озаботиться ее получением стоит заранее.

Німецька віза

Для подачи на первую визу не всегда стоит ждать приглашение из ВУЗА. Его могут выслать и в крайние сроки перед началом обучения, а за работу почтовых служб, появиться оно может с опозданием. В этих случаях лучше подавать на абитуриентской визу без приглашения.

Еще один нюанс. Закончив украинскую школу, (за редким исключением) нельзя сразу поступить в немецкий ВУЗ. В большинстве случаев понадобятся специальные годичные подготовительные курсы для иностранцев. Под них можно получить соответствующую визу.

Как получить национальную студенческую визу в Германию?

Процесс получения Visums zum Studium состоит из нескольких обязательных шагов. В зависимости от типа могут отличаться наборы документов, но в целом процессы похожи.

Шаг 1. Основания выдачи

Первым шагом для будущей визы является приобретение оснований для нее. Если речь идет о продолжении обучения, то достаточно студенческого билета или соответствующей справки из учебного заведения.

Основанием для начала обучения является приглашение (подтверждение допуска к обучению). В его отсутствие для студенческой визы могут быть использованы:

  • предварительная регистрация места в учебном заведении для прохождения языковых курсов;
  • подтверждения факта подачи документов в учебное заведение;
  • справка от колледжа или ВУЗА, в которой указана необходимость личного присутствия абитуриента для принятия дальнейшего решения.

Обратите внимание, что возраст соискателя не ограничен совершеннолетием. Для некоторых видов обучения виза может быть выдана и более молодым людям. Однако в этом случае потребуются дополнительные документы (подробнее ниже), а также законный совершеннолетний представитель в Германии.

Шаг 2. Необходимые документы на визу

Это один из самых сложных этапов. Любая ошибка или неточность может привести к отказу в выдаче визы. Поэтому необходимо быть предельно внимательным.

Необхідні папери

Вводные понятия

Прежде чем перейти к полному перечню следует уточнить два момента:

  1. Немецкие дипломатические работники работают только с полным пакетом документов. Недостаточный или неверно сформированный пакет к рассмотрению не принимается.
  2. Сайты посольства ФРГ публикуют специальные памятки с указанием в них список документов. Сами памятники в перечень не входят, однако нужно распечатать их в двух экземплярах, собственноручно подписать и обязательно подать вместе с общим пакетом.

Граждане Украины могут скачать памятки по этим ссылкам:

НаименованиеСсылка
Для студентов высших учебных заведений, колледжей и подготовительных языковых курсов, докторантов, кандидатов наукСкачать
Для заявителей, которые планируют учиться в ФРГ, но еще не имеют допуска к учебному заведению, а также для участия в подготовительных языковых курсах перед обучением в ВУЗЕСкачать
Для языковых курсов, которые длятся более трех месяцевСкачать
Для посещения школыСкачать

Очевидно, что наборы документов будут определенным образом отличаться. Мы рассмотрим необходимый пакет на примере студенческой визы, но походу будем давать объяснения и для других типов ученических виз в Германию.

Некоторые посольства требуют не только полного списка документов, но и формирования перечня в точной последовательности, указанной в памятке. Создаются три пакета: оригиналы и два пакета копий, каждый из которых начинается с подписанного достопримечательности.

Общий пакет бумаг для украинского студента

Все документы должны быть предоставлены в оригинале и двух копиях, если не указано иного.

А также пакет должен иметь присяжный перевод и апостилирование, если заполнены бумаги не на немецком языке.

В список входят:

ДокументОбъяснение
Заграничный паспортКроме предъявления оригинала необходимы две копии всех страниц с отметками. Срок действия документа не должен быть меньше чем 3 месяца после окончания срока потенциальной визы. Также необходимо наличие как минимум двух чистых страниц.
Все предыдущие и ныне действующие, но другие, заграничные паспортаОригиналы и копии по аналогии с предыдущим пунктом (за исключением срока действия и наличии свободных страниц).
Визовые анкетыДва экземпляра заполнены по-немецки или по-английски. Помните, что речь идет о национальную визу — шенгенские анкеты не принимаются!
Фото — 3 шт.Снимки делаются по визовым правилам. По одной прикрепляются к анкетам и еще одна подается отдельно.
Допуск к обучениюОригинал и две копии. См. Шаг 1. Основания.
Подтверждение финансированияОригинал и копии. Это один из вопросов, вызывающий наибольшие трудности. Рассмотрим его подробно ниже.
АвтобиографияПредоставляются два экземпляра. Составляется собственноручно, с указанием профессиональных навыков, предыдущего образования и т.п.
Мотивационное письмоПисьмо пишет претендент самостоятельно на немецком языке. Обязательно должны быть отражены пункты:

  • Предмет запланированного обучения (факультет, специализация).
  • Почему выбран именно Германию.
  • Жизненные планы после окончания учебы.
  • Ваши знания немецкого: как, сколько по времени и где изучалась речь.
  • Если речь идет о подготовительные курсы, указывается место будущей сдачи DSH / DaF.

Желательно подтвердить написанное документами.

Подтверждение владения языком обученияС оригиналом предоставляются две копии. Минимальный уровень — В1, за исключением языковых курсов.
Подтверждение допуска в ВУЗНотариально заверенные копии и оригинал:

  • При продолжении учебы — студенческий.
  • Для среднего образования — школьный аттестат.
  • Для пост-вузовского образования — диплом университета.
Дополнительно для несовершеннолетних 

  • Свидетельство о рождении.
  • Разрешение от родителей на выезд с указанием совершеннолетнего лица, берущего на себя ответственность за несовершеннолетнего в период его пребывания в ФРГ.

Все документы апостилируются, имеют присяжные перевод и две копии.

СтраховкаДостаточно туристического полиса на первые дни пребывания и гарантий страхования в Германии. Предоставить готовый полис для немецкой визы можно в день ее получения.

Что нужно для студента, школьника и курсов немецкого языка?

Ссылки на полные достопримечательности уже предоставлялись выше.

Поэтому здесь мы лишь укажем разницу между предоставленными данными для студенческой визы и другими типами.

Особенности следующие:

  1. Абитуриентам и учащимся языковых курсов с целью сдачи DSH / DaF документами-основаниями могут также выступать подтверждение о подаче заявлений или другие письменные контакты с немецкими ВУЗАМИ, а для курсов — оригинал подтверждения регистрации на подготовительные курсы по немецкому языку.
  2. Долгосрочные языковые курсы (более 3-х месяцев) рассматриваются отдельно и имеют свои особенности. Да, нужно подать оригинал с информацией о количестве часов обучения на курсах в неделю (минимум 18 часов в неделю) и подтверждение оплаты.
  3. Для школьников памятник выглядит иначе. Во-первых, необходимы все те же документы, что нужны несовершеннолетним по других типах ученических виз. Во-вторых, в случаях обмена необходимы оригиналы и копии:
  • Если обмен происходит при содействии соответствующей организации — подтверждение от этой организации.
  • Если обмен осуществляется без посредников — подтверждение от украинской и принимающей школ, что речь действительно идет о международный обмен учениками, а процесс согласован с необходимыми государственными органами.
  • Приглашение от семьи или интерната с подтверждением обеспечения проживания и питания.

Могут быть и другие особенности, связанные с конкретными программами и учебными заведениями. Внимательно изучите соответствующую памятку.

Подтверждение финансирования обучения и проживания

Именно этот вопрос чаще других ставит неопытных соискателей в тупик. Процесс действительно непростой, но зная все детали, пройти его вполне возможно без особых затрат сил и нервов.

Підтвердження фінансування навчання та проживання

Подтвердить необходимо наличие средств из расчета 720 евро в месяц, причем на год вперед. То есть речь идет о необходимую сумму в 8 640 евро!

Подтвердить наличие средств можно одним из способов:

СпособОписание
Спонсорская помощьОфициальное заявление-обязательство, гарантирующее оплату третьим лицом необходимой суммы. Кроме прочего, в документе указывается цель и срок пребывания ученика. Скачать бланк заявления можно здесь.
Депозит блокированного счетаОригинал подтверждения открытия счета (в случае Speziаlservice Ausl?ndisсhe Studеnten dеr Deutschеn Bank AG достаточно копии). Блокированный счет — это личный счет в банке, на котором находится сумма не менее 8 640 евро, но использовать можно не более 720 евро в месяц. К документам прилагается справка из банка, в котором однозначно указано тип счета, общая сумма и доступные расходы в месяц. Полный текст памятки по блокированным счетам для граждан Украины можно посмотреть в этом файле.

Счет может быть открыт уже после приезда в ФРГ. В этом случае студент должен гарантировать будущее открытие счета, подписав специальное заявление. Бланк можно распечатать отсюда.

Наличие стипендииДостаточность суммы подтверждается оригиналом от Службы академических обменов Германии (DAAD).
Оплата обучения и содержания родителямиДля этого предоставляются:

  • Справка о заработной плате родителей / опекуна (или обоих) или состояние их счетов, подтверждающие наличие необходимой суммы для летнего пребывания.
  • Копии паспортов родителей / опекунов (иностранных, в случае отсутствия гражданских) и подтверждение родства (например, свидетельство о рождении).
  • Гарантии открытия блокированного счета по факту приезда в Германию.

Выбирается один из указанных способов, хотя некоторые из них могут и пересекаться в области гарантийных писем.

Шаг 3. Запись в посольство Германии

Все собранные документы предоставляются непосредственно в посольство ФРГ. Визовые центры национальными визами в Германию, как правило, не занимаются.

В зависимости от загруженности, посольства могут ввести предварительную запись на собеседование, но в некоторые периоды времени прием происходит по «общей очереди». Уточнять это надо на сайте посольства непосредственно перед подачей документов.

Шаг 4. Собеседование

В указанное время претендент появляется в посольстве лично (несовершеннолетние — в присутствии родителей или законного опекуна). Собеседование проходит в формате диалога: работник посольства будет требовать необходимые документы, проверять их, задавая вопросы, которые его интересуют.

Спрашивать могут о чем угодно, также могут задавать и личные вопросы. Отсутствие верных ответов может быть зачтено как сокрытие информации.

Сотрудник, который проводит собеседование, не принимает личного решения о выдаче визы, однако его мнение может сыграть решающую роль.

Співбесіда

Шаг 5. Биометрия, оплата стоимости и ID-талон

Лицам старше 12 лет необходимо сдавать отпечатки пальцев. Происходит это в самом посольстве, обычно в день собеседования. Биометрические данные предоставляются не каждый раз и если речь идет о повторную визу, претендент может быть лишен процедуры.

Стоимость студенческой визы равна стоимости национальной. Для граждан Украины, согласно межгосударственных соглашений, она бесплатная. Однако иностранцы, которые проживают на территории Украины и имеют право подавать на визу по месту жительства, оплачивают 75 евро, или 37,5 евро — цена визы для несовершеннолетних.

Шаг 6. Сроки оформления

Итак, выясним сколько делается виза. Принятие решения может произойти в течение нескольких недель, но нередко ожидания растягивается и на несколько месяцев. В любом случае этот период значительно выше, чем при получении шенгенской визы. Обязательно учитывайте это при планировании поездки.

Результат необходимо отслеживать самостоятельно в таблице, которая постоянно обновляется на сайте посольства.

Отрицательное решение сообщается по почте.

Шаг 7. Получение визы для обучения

Получить визу можно лично или, делегировав эти полномочия третьему лицу, по доверенности. Для окончательного оформления необходимо явиться в посольство к открытию, сдать талон, паспорт и заполнить формуляр с указанием даты желаемого въезда.

Сотрудники посольства проверят все еще раз, и, как правило, во второй половине дня (после 15:30) выдадут паспорт с визой. Выдача происходит в том же окне, куда сдавался талон и формуляр.

Отримання візи для навчання

Можно ли работать в ФРГ по данной визе?

Студенческая виза дает возможность официально работать на территории Германии, однако законы ограничивают время трудоустройства: 120 полных рабочих дней в год или 240 сокращенных.

Многие студенты предпочитают работать даже без оплаты труда, в социальной сфере. Это положительно влияет на дальнейшую легализацию в Германии.

Особенности открытия для матери с ребенком

Учиться матерям с детьми в Германии вполне возможно, хотя и существуют определенные плюсы и минусы. Теоретически, необходимо лишь подтвердить финансирование проживания и питания ребенка, но на практике есть пара нюансов:

  1. Минус. В Германии существует понятие отпуска по уходу за ребенком. В некоторых федеральных землях возраст ребенка строго прописан. Например, он может составлять 12 месяцев (до года уход матери или отца обязательный), а значит, если у претендентки ребенок младше года, то в визе могут отказать.
  2. Плюс. При большинстве ВУЗОВ есть собственные ясли / сады для детей студентов. Более того, содержание малышей часто берет на себя город. Этот момент необходимо уточнить заранее в ВУЗЫ и предоставить для визы соответствующий документ.

Получение студенческой визы в Германии, возможно, не самый простой процесс, но преференций, которые дает немецкое образование, несоизмеримо больше затраченных сил. Главное, изучить заранее все связано с визой, чтобы собрать необходимые документы и не упустить время.