Италия предложила ввести санитарные пропуски по примеру Франции

Решение французских властей ввести систему санитарных пропусков для доступа в различные учреждения и общественный транспорт является «правильным выбором», заявил заместитель министра здравоохранения Италии Пьерпаоло Силери, которого цитирует РИА Новости.

«И мы в Италии должны это сделать, и не спрашивайте меня, почему мы еще не начали — я много раз разговаривал с министром Роберто Сперанца», — сказал он. По словам Силери, введение санитарных пропусков позволит ночным барам работать и будет способствовать росту вакцинированных людей в возрастной группе от 18 до 40 лет.

В то же время он подчеркнул, что сертификаты в Италии «не должны требоваться для баров и ресторанов, если только количество инфицированных не достигнет того же уровня, что и в Великобритании».

«Сегодня это один из способов не вернуться назад, когда число инфицированных увеличивается», — сказал заступник министра.

Французские меры также поддержал комиссар по чрезвычайным ситуациям COVID-19 в Италии генерал Франческо Филио. Он заявил, что «использование так называемых зеленый паспорт может быть хорошим решением, чтобы убедить последних». Ряд известных итальянских вирусологов также поддержали идею обсуждения французского опыта.

В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон обратился к нации, заявив, что с начала августа рестораны, бары, торговые центры, самолеты и поезда дальнего следования будут требовать пропуск здоровья, который будет содержать информацию о вакцинации или отрицательном результате теста на COVID-19. С 21 июля этот документ потребуется для посещения фестивалей, спектаклей и аттракционов. По данным правительства, после заявления Макрона 1,5 миллиона французов сразу же подписались на вакцину.