Профсоюзы педагогов категорически против повышения оплаты за высшее образование

«Повышение оплаты за обучение для студентов в украинских университетах усугубит и без того неблагоприятную ситуацию в системе высшего образования»,- настаивают в профсоюзе сотрудников образования и науки.

Министерство образования и науки Украины разработало новый план, согласно которому студент-контрактник должен оплачивать не менее 60 процентов от суммы, которую университет в среднем тратит на студента. Это означает, что студентам, которые поступили на платное обучение, автоматически будет повышена плата. На первых порах, нововведение коснется самых популярных специальностей, среди них: журналистика, экономика, право, архитектура, медицина, международные отношения.

Преподаватели университетов категорически против министерских нововведений, поскольку уверенны, что это приведет к еще большему оттоку украинских абитуриентов в университеты Польши и других стран.

Глава Киевской городской организации профсоюза сотрудников образования и науки Александр Яцунь, отметил, что «если правительство поднимет цены на контрактную форму обучения, то отток возрастет. И мы этим ничего не добьемся, а наоборот – будет стагнация тех специальностей, о которых говорится».

Правительство сделает украинцам «медвежью услугу» – отток молодых украинцев в зарубежные университеты только увеличится. Молодые люди после окончания учебы в подавляющем своем большинстве не захотят возвращаться в Украину.

Напомним, ранее мы писали о том, что в высших учебных заведениях Польши, согласно обновленным статистическим данным, украинцы составляют уже 55 процентов иностранных студентов.