Показатель безработицы в Украине один из самых больших среди стран Европы

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства подготовило и опубликовало большой отчет, который называется «Обзор рынка труда».

В отчете приведены данные об уровне безработицы в Украине. Отмечается, что на сегодняшний день количество людей в Украине, которые не могут найти подходящее рабочее место, одно из самых больших среди европейских стран.

Согласно статистическим данным, уровень безработицы среди украинских экономически активных граждан в третьем квартале 2019 года составил 7,3 процента. Если сравнивать с уровнем безработицы европейских стран, то хуже результаты только во Франции (8,3 процента), Италии (9,1 процента), Испании (13,9 процента).

В то же время в Чехии безработица составляет всего 2,1 процента, а в Германии – 3,1 процента. Не удивительно, что именно эти страны стремительно набирают популярность среди украинцев, которые решили работать за границей.

Естественно, что уровень занятости в Украине тоже один из самых низких и составляет 52,7 процента.

Такие показатели напрямую влияют на состояние экономики страны и уровень благосостояния граждан. До тех пор пока власть будет только констатировать факты без каких-либо активных действий, ситуация будет только ухудшаться.

Напомним, ранее мы писали о том, что страны Европейского союза уже сейчас ведут борьбу за украинских трудовых мигрантов, улучшая условия работы и повышая заработную плату.

Как показывают данные статистики, работодатели в течение 2019 года чаще всего искали продавцов, водителей и поваров, предлагая заработную плату от 8 до 15 тысяч гривен.