Как получить водительские права в Польше

Получение водительских прав в Польшу может понадобиться и автолюбителю-новичку, и профессионалу. Часто люди предпочитают купить новое удостоверение водителя, чтобы не потерять старое, которое необходимо сдать при замене прав.

Водійські права фото

Процесса обучения, сдача экзаменов, получение удостоверения и будет посвящен этот материал.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Категории прав в Польше
  2. Когда иностранцам можно сдать на права?
  3. Получения прав в Польше на вождение автомобиля

3.1. Регистрация

3.2. Медицинская справка

3.3. Обучение

3.4. Как украинцу сдать на права? Экзамены от WORD

3.5. Получение польских водительских прав

  1. Права для машин с АКП
  2. Замена существующих прав

Категории прав в Польше

В основном польские категории совпадают с привычными, международными форматами. Есть лишь небольшие нюансы, но они имеют значение:

Категория

Право управления

А

Мотоциклы

А1 и АЕ

Легкие мотоциклы

В

Легковой транспорт

В1

Квадроцикл

С

Грузовики (от 3,5 т)

D

Автобусы

Т

Сельхозтехника

Самым распространенным видом прав есть категория В, однако многие пытаются открыть сразу несколько категорий – это позволяет немного сэкономить на обучении и экзаменах.

Обучение на категорию В можно только с 18 лет, но квадроциклами (категории В1) можно управлять с 16 лет.

Когда иностранцам можно сдать на права?

Есть два параметра, которые позволяют прохождения обучения и сдачи экзаменов:

  • достижение установленного возраста;
  • подтверждение пребывания в Польше более полугода (185 суток).

Как правило, документ, подтверждающий законное пребывание в стране в течение этого времени, бывает достаточно. Это касается граждан Украины.

Получения прав в Польше на вождение автомобиля

Регистрация – обучение – экзамены – получение водительского удостоверения Польши. Теоретически именно так и выглядит цепь событий, приводится к владение польскими правами. На практике на каждом из этапов возможны сложности и специфические решения.

Регистрация

Первый шаг к заветным прав – получение Profil Kandydata na Kierowc? (далее – РКК). Это своеобразная регистрация намерений пройти обучение, которое выдает ближайший к кандидату Urz?d komunikacji (если ранее получали Mieldunek – прописку, то адрес учреждения сведению, в противном случае адрес можно уточнить в школе).

Обращаясь, необходимо предоставить:
  • заявление-анкету (скачать Wniosek o-wydanie-prawa-jazdy);
  • удостоверение личности;
  • документ, подтверждающий право пребывания в стране более полугода (Карта побыту, Карта поляка и т. др.);
  • фото (3,5 х 4,5 см);
  • медицинскую справку.

Получение РКК занятия быстрое: как правило, на следующий рабочий день уже все готово.

Медицинская справка

Стоит отдельно остановиться на этом документе. Справка необходима для получения РКК как подтверждение отсутствия медицинских противопоказаний для управления транспортом. Выдается справка после прохождения комиссии в специальном кабинете (Gabinet medycyny pracy), который есть в большинстве поликлиник. Стоимость услуги фиксированная – 200 z?. Обратиться за справкой можно как по направлению из автошколы, так и по собственной инициативе.

Обучение

Сначала необходимо подобрать школу. Количество мест обучения в Польше огромное: можно найти большую или маленькую, с ежедневным или, наоборот, пролонгированным сроком обучения, они отличаются ценами, учебными графиками и расположением. Мы рекомендуем обращаться в крупные, именитые школы: их стоимость выше, но и качественная подготовка водителей. Сдать экзамены в Польше – дело непростое. По статистике, с первого раза это удается сделать в среднем 15% учащихся. Среди людей, которые закончили крупные заведения, этот процент выше!

На какой бы срок не было растянуто или, наоборот, сжаты обучения, ученик должен пройти минимум 30 академических часов теории и 30 часов практики. Это входит в компетенцию школы. Стоимость обучения 1000-1500 z?, но в зависимости от местности и престижности школы цена может сильно варьироваться. В процессе обучения понадобятся разнообразная литература, пособия, диски и тому подобное. Лучше сразу уточнить, входят ли они в стоимость обучения будут нужны дополнительные расходы.

После окончания учебного процесса учреждения проводят свои экзамены, максимально приближенные к будущим государственным. Это необязательно – закон такой проверки не требует, но процесс помогает подготовиться более качественно. После окончания курса школа выдает соответствующий сертификат.

Как украинцу сдать на права? Экзамены от WORD

Это самая сложная и нервная процедура. Экзаменов два: теоретический и практический. Принимают их в Wijewodzki Osrodek Ruchu Drogowego (далее – WORD).

WORD фото

Для сборки предоставляются все те же документы, которые были необходимы для получения РКК, плюс сертификат об окончании обучения.

Обратите внимание, что сертификат срока давности не имеет, однако если теоретический экзамен уже сдан, на практический дается не более полугода. Далее результаты теоретического экзамена аннулируются.

Теория

Первой составляют теорию. Стоимость экзамена – 30 z?. Ожидания – в среднем 4-5 дней с момента регистрации. Это тест в электронном виде, где за каждый ответ назначается 1, 2 или 3 балла.

Максимальное количество – 74 балла, проходная – 68. При меньшем количестве экзамен считается нескладеним. Необходимо заново оплатить и назначить новую дату пересдачи. В некоторых городах оно оценивается дороже, чем первоначальная попытка.

Практика

После сдачи теории назначается практический экзамен. Выясним, сколько стоит составить его в Польше. Его стоимость – 140 z?, а время ожидания – около 1-2 недель в крупных городах.

Проверяются:

  1. Подготовка к движению (уровень масла, антифриза, тормозной жидкости, работоспособности фар, ремней, настройка кресла, зеркал и тому подобное).
  2. Площадка (плавный старт и торможение, эстакада, объезд препятствий и т. п).
  3. Город (езда по улицам населенного пункта, с выполнением задач экзаменаторов – старт-стоп, поворот-разворот, парковку и многое другое).

Складання іспитів

Неопытным водителям в больших городах можем порекомендовать одну хитрость: старайтесь сдавать экзамены в WORD, расположенном в пригороде! Тогда практический экзамен придется сдавать не на переполненных проспектах мегаполиса, а на относительно спокойных загородных улицах. Сдачи экзаменов с первого раза – задача непростая. По статистике, поляки получают права после 4-5 попыток. Украинцы обходятся 1-2.

Получение польских водительских прав

Сдав экзамены, можно получать свои вожделенные права. Происходит это опять в Urz?d komunikacji (где начинался процесс с получения РКК).

Предоставляются все уже привычные документы, дополненные результатами экзаменов, и уплачивается пошлина – 100 z?. Выдается удостоверение польского образца, действительное в ЕС и странах Венской конвенции 1968 года.

К последним относится и Украина. Однако часто поступают сведения, что ГАИ, например, Беларуси, мягко говоря, недолюбливает польские права. Мы не можем подтвердить или опровергнуть эту информацию, но можем порекомендовать купить права международного формата в том же Urz?d komunikacji – для этого заполняется специальная анкета и оплачивается дополнительно 35 z?.

Права для машин с АКП

В Польше допускается получить польское удостоверение на вождение автомобиля с автоматической коробкой передач. Сдать экзамены на права в Республике Польша гораздо легче, но их действие не распространяется на машины с механикой! Поэтому решать вам, какие права получать.

Замена существующих прав

Будучи подписантом уже упомянутой Венской конвенции, Польша признает национальные права Украины. При этом, если иностранец находится в РП больше полугода, он должен заменить их на польские. Происходит это без экзаменов.

Предлагаем просмотреть видео, в котором рассказывается о том, как происходит процесс замены украинских прав на польские.

Получения польских прав – занятие непростое и требует затрат времени, нервов и средств. Но без удостоверения невозможно управлять транспортным средством, поэтому пройти через это все равно придется. Подготовьтесь, изучите все нюансы, и процесс станет более спокойным, а радость от обладания правами омрачит недолгие хлопоты по их получению.