Шотландский рыболовный промысел переживает кризис после Брексита

«Поставки свежей рыбы и морепродуктов из Шотландии в ЕС были приостановлены до 18 января из-за проблем после Брексита»,- сообщает Guardian.

«Шотландское рыболовство переживает кризис, потому что грузовики со свежей рыбой и морепродуктами, а также молочные продукты, предназначенные для магазинов и ресторанов во Франции, Испании и других странах Европы, не принимаются, потому что им требуется много времени, чтобы добраться до конечного пункта назначения»,- написано в публикации.

Крупнейшая логистическая компания в отрасли, DFDS, заявила, что задержки были связаны с медицинскими справками, проблемами с Интернет-системой и неправильным заполнением или отсутствием таможенных деклараций.

Новые правила после Брексита требуют, чтобы любой контейнер с морепродуктами и рыбой был выгружен из грузовиков и проверен ветеринарами перед отъездом из Шотландии. Владельцам бизнеса нужно пять часов на грузовик, чтобы получить справку о состоянии здоровья, которая требуется для заполнения других таможенных документов.

Есть опасения, что, если проблемы не будут решены в ближайшее время, то шотландский рыболовный бизнес понесет большие убытки в торговле, которые оцениваются более, чем в 1 миллиард фунтов.