Встреча Байдена с Папой длилась полтора часа

«Президент США Джо Байден и Папа Франциск, принимавший главу государства в Ватикане, провели необычно долгую беседу — аудиенция длилась около полутора часов»,- сообщает VoA.

В Ватикане уточнили, что после 15-минутной официальной части с фотографиями и обменом подарками в присутствии всей американской делегации последовала закрытая встреча между Папой и президентом, которая длилась 1 час 15 минут.

Встреча Папы с Дональдом Трампом в 2017 году длилась около 30 минут, а его разговор с Бараком Обамой в 2014 году — около 50 минут.

Белый дом заявил, что Байден поблагодарил Папу за «защиту бедных и тех, кто страдает от голода, конфликтов и преследований во всем мире». Он также поблагодарил его за его лидерство в борьбе с климатическим кризисом, а также за его усилия в борьбе с пандемией и справедливое восстановление мировой экономики.

Ватикан заявил, что Папа и президент обсудили защиту планеты, здравоохранение, пандемию, проблемы беженцев и мигрантов, а также защиту прав человека, включая свободу религии и совести.

Вопрос об абортах не упоминается ни в заявлении Ватикана, ни в заявлении США.

Джо Байден, второй президент-католик в истории США, каждую неделю посещает церковные службы, и у него над столом в Овальном кабинете висит фотография Папы Франциска. Он заявил, что его личная позиция против абортов, но как избранный лидер нации он не будет навязывать свои взгляды другим людям.

Его противники в американской католической иерархии считают, что из-за его более мягкой позиции в этом вопросе церковь должна запретить ему причащаться. Однако после встречи с Папой Байден сказал репортерам, что во время аудиенции в Ватикане Папа разрешил ему причащаться и сказал, что он счастлив, что президент США был хорошим католиком.

Визит состоялся на фоне чрезвычайно жестких мер безопасности, принятых во время встречи лидеров G20 в Риме в эти выходные.