Изменения в правилах выборов рассматриваются в Национальном собрании Болгарии

Поправки к Закону о чрезвычайных ситуациях, которые позволят помещенным на карантин людям и пациентам в палатах Covid-19 голосовать с помощью переносных урн на предстоящих 4 апреля парламентских выборах, проходят первое чтение в Национальном собрании. Сегодня днем ​​ими займется юридическая комиссия.

После внесения изменений в закон петиционеры из GERB и United Patriots наделяют Центральную избирательную комиссию полномочиями по разработке правил, согласно которым пациенты, помещенные на карантин или проходящие лечение в палатах Covid-19, могут голосовать в соответствии с Избирательным кодексом, с помощью переносных ящиков для голосования по примеру инвалидов или в специально открытых участках.

Сопредседатель парламентской группы «Объединенные патриоты» Искрен Веселинов сказал, что они гарантируют каждому болгарину осуществлять свое право голоса, как для людей, которые будут помещены в карантин, так и для тех, у кого истек срок действия документов для пребывания за рубежом, которые они не могут заменить в условиях пандемии.

Первое чтение изменений в правила выборов, внесенных в т.н. Акт о чрезвычайном положении, поставлен первым пунктом пленарного заседания в пятницу.