Массовые мероприятия в Германии останутся под запретом до конца года

«Массовые публичные мероприятия в Германии, к которым не могут применяться строгие правила против коронавируса, останутся запрещенными до конца года»,- сообщает DPA.

Такое решение было принято вчера в ходе переговоров канцлера Ангелы Меркель и руководителей 16 немецких провинций. Но источники, участвовавшие в переговорах, сообщили, что правительства провинций сформируют рабочую группу, чтобы решить, какие правила должны быть установлены для фанатов национальных спортивных мероприятий.

Это вселяет надежду, что еще до конца года футбольные фанаты смогут смотреть матчи Бундеслиги на стадионах.

На встрече было решено, что люди, возвращающиеся в Германию из стран с высокой смертностью, будут изолироваться на 14 дней. Однако они смогут выйти из карантина после пятого дня, если у них будет отрицательный результат на коронавирус.

Новые правила могут вступить в силу 1 октября. Пока неясно, будут ли тесты на коронавирус бесплатными.

До сих пор репатрианты из зон повышенного риска должны были пройти пограничный тест и подвергнуться 14-дневному карантину только в случае положительного результата.

За несоблюдение правил ношения масок в общественном транспорте, магазинах, государственных учреждениях, детских садах и школах ожидается штраф в размере не менее 50 евро.