Пока украинцам на четырехдневную рабочую неделю рассчитывать не приходится

Для украинцев рабочая неделя продолжительностью четыре дня была бы очень кстати, но пока экономические реалии не позволяют ввести дополнительный выходной.

В течение последних нескольких лет в странах с развитой экономикой повсеместно изучают возможность введения четырехдневной рабочей недели, проводят длительные эксперименты на предприятиях и фирмах, чтобы понять насколько это влияет на производительность труда работников.

Однако по мнению эксперта по трудоустройству Надежды Петрученко, пока в Украине рано говорить о том, чтобы предоставить украинцам три выходных дня в неделю, поскольку украинский рынок не приспособлен к таким условиям. «Люди получают заработную плату за результаты выполненной работы, а не за отработанные часы»,– отметила эксперт.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным Госстата, средняя заработная плата в Украине в течение года выросла на 10 процентов.

Трудовые права работников в Украине только в половине случаев защищаются на таком уровне, который соответствует международным обязательствам и стандартам Совета Европы.