В Украине трудовые права защищаются достаточно неплохо

Трудовые права работников в Украине только в половине случаев защищаются на таком уровне, который соответствует международным обязательствам и стандартам Совета Европы.

Европейский комитет социальных прав на днях опубликовал отчет, в котором анализируется, как в Украине защищаются права работников. В документе приводятся выводы, которые свидетельствуют, что в Украине на сегодняшний день около 50 процентов изученных случаев соответствуют требованиям Совета Европы. Конечно, с одной стороны, такой уровень защиты прав работников совсем недостаточный, но с другой – уровень защиты украинских работников по сравнению с другими европейскими странами не такой уж и плохой. В целом, в комитете отмечают, что ситуация по обеспечению прав трудящихся в большинстве европейских стран достаточно сложная и требует большего внимания со стороны соответствующих правительственных структур, которые занимаются этими вопросами.

В документе отмечено высокий уровень социально-трудовых прав в Австрии, а самый низкий уровень зафиксирован в Боснии и Герцеговине.

Напомним, ранее мы писали о том, что заработные платы в украинском строительном секторе приближаются к тем, которые платят работодатели специалистам в странах Европейского союза.

Цены на основные продукты питания в Украине уже выше, чем в некоторых странах ЕС, а средняя заработная плата в несколько раз меньше.