Ужасная ошибка производителя. В Испании препарат вызвал «синдром оборотня» у детей

Министерство здравоохранения Испании обнаружило ошибку у производителя детских лекарств, которая привела к гипертрихозу у семнадцати из них. Заболевание, также известное как «синдром оборотня», вызывает чрезмерный рост волос в разных частях тела.

Выводы отдела показывают, что число детей, затронутых этой болезнью, после употребления препарата в форме сиропа под названием «Омепразол Проклор», содержащего неправильный ингредиент, может быть выше. Препарат продавался как лекарство от проблем с желудком. Министерство здравоохранения Испании сообщило в среду, что из 17 подтвержденных случаев гипертрихоза десять произошли в Кантабрии, четыре — в Андалусии и три — в Валенсии.

В среду вечером с испанского рынка было изъято 22 упаковки с лекарством от проблем с пищеварением для детей с основным ингредиентом, называемым омепразолом. Препарат, производимый в Индии, также содержал вещество, которое стимулирует рост волос у мужчин.

В ходе расследования многочисленных случаев редких заболеваний было выявлено, что ошибка в приготовлении препарата произошла в компании Farma-Quimica Sur SL, которая направила неправильную партию препарата на рынок.

Испанская санитарная служба подтвердила в ходе исследований на фармацевтическом заводе в Малаге, что, хотя качество омепразола, поставляемого из Индии в больших количествах, было высоким, ошибки могли возникнуть во время подготовки небольших партий препарата.

Через несколько недель у детей, которые употребляли сироп из «неправильной партии», начали расти волосы, в том числе на руках, лице и спине.

Согласно информации, предоставленной испанскими санитарными службами, вредное лекарственное средство попало примерно в 30 аптек страны. Однако после прекращения приема сиропа симптомы гипертрихоза у детей должны исчезнуть.